Нижний Новгород, 20.08.2019, 14:18

Заявитель просит суд рассмотреть вопрос о взыскании алиментов за 2010 год вместо иска на 2019 год

Вопрос №16213877 из г. Псков
опубликован 20.08.2019, 14:18
В суде находится исковое заявление о взыскании алиментов с должника за 2019 год. У меня есть решение того же суда о взыскании алиментов за 2010 год. Я на суд 2019 года приглашён как 3 лицо. Могу ли я на суде заявить, что бы суд этот иск не рассматривал, а взыскал алименты за 2010 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заявит ходатайство о прекращении производства по делу на основании ст.220 ГПК РФ, предъявив в суд надлежаще заверенную копию решения или попросить запросить дело в суде. Если. конечно. Ответчик в обоих делах один и тот же.

20.08.2019, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А исполнительный лист за 2010 г. есть.. Вы его предъявляли в ОСП или работодателю... И потом иск за 19 г Ваш...?

20.08.2019, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Исполнительный лист предъявляется в течении трёх лет.

Если Вы являетесь третьим лицом заявляющим самостоятельные требования, то можете.

20.08.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Исполнительный лист предъявлен. За 2019 год иск не мой.

20.08.2019, 14:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исполнительный лист предъявлен во время. У меня один вопрос: могу ли я на суде просить рассмотреть мои требования, а требования заявителя не рассматривать? Ведь моё решение было вынесено раньше и вступило в силу аж 2010 году. Спасибо.

20.08.2019, 14:40

В Вашем ситуации таких оснований нет.

20.08.2019, 14:54

Почему нет оснований. Ну объясните по какому закону пожалуйста.

20.08.2019, 15:20

Не совсем понятная ситуация (по информации, содержащейся в Вашем вопросе, только догадываться остается). Если в Вашу пользу были взысканы алименты с 2010 году - то требуйте взыскания через судебных приставов. Никакого срока исковой давности в деле об алиментах нет. Исполнительный лист предъявляется до достижения ребенком совершеннолетия.

Второй иск, как я понимаю, в пользу другого взыскателя. Его будут рассматривать, но с учетом того факта, что алиментные обязательства уже имеются.

20.08.2019, 15:29

Никак не могу понять. Мне нужно в суде заявить самостоятельные требования или подать ещё один иск и объединить суды? Спасибо заранее!

20.08.2019, 17:35