Нижний Новгород, 20.08.2019, 14:57

Оформление материнского капитала при нахождении мужа в СИЗО - проблемы с доверенностью и необходимость регистрации в Федеральной нотариальной конторе

Вопрос №16214056 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.08.2019, 14:57
Муж находится в СИЗО, мне нужно оформить материнский капитал. Нам с мужем нужно оформить нотариальное обязательство на введение всех членов семью в собственность. Мне начальник СИЗО подписал доверенность от мужа, где написано " Доверяю, жене (ФИО) быть представителем во всех компетентных организациях по вопросам оформления материнского капитала. Для чего предоставляю право подписывать и подавать от моего имени заявления, предусмотренные законодательством расписываться за меня и тд." С данной доверенностью я пошла к нотариусу, с уверенностью, что сейчас оформлю обязательство на введение всех членов семьи в собственность. Но нотариус, сказала, что данная доверенность не имеет силу, ибо она (нотариус) не может ее проверить. По ее словам, начальник СИЗО, должен был эту доверенность зарегистрировать в ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ конторе (вроде так). Как быть, согласно ст.185, к нотариально заверенной доверенности приравниваются доверенности, выданные начальниками МЛС.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нотариус неправ, поскольку начальник СИЗО вправе заверять доверенности в соответствии со ст.185 ГК РФ. Это проблемы нотариуса, как он будет проверять это. Нотариус может сделать запрос не выходя из кабинета и проверить доверенность, но почему-то не хочет это сделать. Поэтому в данном случае нужно обжаловать действия нотариуса в районный суд. Можно также написать жалобу в нотариальную палату на незаконные действия нотариуса.

20.08.2019, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

185 ГК РФ доверенность в отношении лица находящегося в СИЗО приравнивается к нотариальной если заверена начальником СИЗО.

20.08.2019, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как утверждает нотариус, начальник СИЗО должен был заверить эту доверенность в ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ палате, для того чтоб наш нотариус могла бы проверить эту доверенность.

20.08.2019, 15:06
Это лучший ответ

Нет, доверенность, удостоверенная начальников СИЗО приравнивается к нотариально удостоверенной доверенности. Это прямо указано в ст. 185.1 ГК РФ.

20.08.2019, 15:07

Уважаемая Екатерина!

В нотариальной палате он не должен ничего удостоверять.

20.08.2019, 15:07

Пусть Вам нотариус покажет норму закона изменяющую ст 185.1 ГК РФ.

20.08.2019, 15:09

Порядок удостоверения доверенностей определен ст. 185.1 ГК РФ согласно которой 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом; 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения; 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы; 4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Статья 53 ГПК РФ регламентирует, что полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

При этом по смыслу ст.ст.1, 2, 11 ГПК РФ и в соответствии со ст. 185 ГК РФ указанное положение применяется в сфере регулирования гражданских и гражданско-процессуальных правоотношений.

В силу ст. 53 ГПК РФ и с учетом указанных норм начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Омской области не вправе удостоверять доверенность на представительство осужденного, подозреваемого, обвиняемого кем-либо в сфере уголовно-процессуальных правоотношений.

Доверенность лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы для представительства осужденного перед третьими лицами и для совершения представителем от имени осужденного сделок, требующих нотариальной формы, в гражданско-правовых отношениях. В рамках уголовного судопроизводства лицо, не имеющее статуса адвоката, может быть допущено к участию в деле в качестве защитника осужденного, подозреваемого, обвиняемого по определению или постановлению суда в порядке ч.2 ст. 49 УПК РФ.

20.08.2019, 15:15

Если нотариальную палату перенесут в СИЗО, тогда начальник СИЗО ее удостоверит прямо там. А так остальные специалисты все правильно Вам разъяснили: удостоверенная начальником СИЗО доверенность приравнивается в нотариально удостоверенной-ст.185 ГК РФ. Можете распечатать эту статью из КонсультантаПлюс и придти к нотариусу. Если будет отказывать Вам как представителю по такой доверенности совершать какие либо нотариальные действия - вот тогда жалуйтесь в палату и параллельно заявление в суд. Удачи.

20.08.2019, 16:51