Москва, 20.08.2019, 16:48

Если я получу деньги по расписке то они будут являться совместно нажитым имуществом или нет? И имеет ли расписка юридическую силу?

Вопрос №16214398 из г. Москва
опубликован 20.08.2019, 16:48
Если я получу деньги по расписке то они будут являться совместно нажитым имуществом или нет? И имеет ли расписка юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка о чем? В подтверждении займа? Займ в период брака если был выдано, то да (ст. 34, ст. 38 СК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.08.2019, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А деньги вы давали до брака?

20.08.2019, 16:49

Дарья, надо понимать, в связи с чем эта расписка и другие детали ситуации.

20.08.2019, 18:14

Расписка, конечно, имеет юридическую силу.

Эти денежные средства будут не совместно нажитым имуществом, а совместным долгом, если они брались для нужд семьи с общего согласия.

21.08.2019, 07:55

Эти деньги как часть доли от продажи имущества, но данное имущество вообще не было в моей собственности.

21.08.2019, 07:44

То есть Вам эти деньги дарят? Оформляйте договор дарения денежных средств - любое имущество, полученное в дар, является индивидуальной собственностью того супруга, которому оно подарено.

21.08.2019, 07:48

Дарья, если Вам подарили деньги, то они не будут совместно нажитыми. Но тут есть проблема: деньги - предмет индивидуально неопределенный, потом сложно будет доказывать, что это именно те деньги, а не какие-то другие.

21.08.2019, 09:13

Тогда не по расписке, а по договору дарения. Такие денежные средства будут являться Вашей личной собственностью исходя из норм СК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.08.2019, 11:27