Иркутск, 20.08.2019, 16:55

Можно ли ВИЧ-инфицированным работать в детских садах, школах и поликлиниках?

Вопрос №16214574 из г. Иркутск
опубликован 20.08.2019, 16:55
Сегодня слышала в маршрутке что вич инфицированные люди могут работать в детских садах и школах и в поликлиниках правда это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да могут, однако тут зависит от того, какую должность занимает ВИЧ-инфицированный. Перечень исчерпывающий и утверждается на законодательном уровне.

20.08.2019, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смотря на какой должности.

20.08.2019, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Воспитателем или учителем или врачем.

20.08.2019, 17:02

Исчерпывающий перечень содержится в Постановлении правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 877

1. Обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах подлежат следующие работники:

а) врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;

б) врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

в) научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

Таким образом, для работы воспитателя и учителя ограничений не установлено.

20.08.2019, 17:08