Барнаул, 05.09.2021, 21:09

Вич инфицированные люди могут жить вместе с здоровыми людьми или их держать отдельно.

Вопрос №18703322 из г. Барнаул
опубликован 05.09.2021, 21:09
Вич инфицированные люди могут жить вместе с здоровыми людьми или их держать отдельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна, люди, инфицированные ВИЧ, ничем не отличаются от здоровых и конечно могут жить совместно со здоровыми людьми. Нет здоровых людей, есть недообследованные!

05.09.2021, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

У нас средневековье давно прошло, ВИЧ-положительные люди точно такие же, как и остальные и могут спокойно проживать вместе со здоровыми людьми.

05.09.2021, 21:13

Я хотела узнать в тюрьме могут вич инфицированные жить со всеми или они отдельно живут.

05.09.2021, 21:24

Осужденные, больные разными инфекционными заболеваниями, содержатся раздельно и отдельно от здоровых осужденных (за исключением больных ВИЧ-инфекцией, которые содержатся в исправительных учреждениях на общих основаниях).

05.09.2021, 21:25

А почему так они же тоже больные вич инфицированные разве можно их держать со всеми.

05.09.2021, 21:28

ВИЧ воздушно-капельным путём не передается, это распространенное заблуждение, которое крепко засело в головах некоторых наших граждан.

05.09.2021, 21:30

Алёна, в настоящее время ВИЧ-инфицированные содержатся в общей массе осужденных. Следует напомнить, что ранее в соответствии с ч. 2 ст. 101 УИК РФ предусматривалось их изолированное содержание в лечебных исправительных учреждениях. Однако в целях недопущения нарушений их прав и дискриминации Федеральным законом от 9 марта 2001 г. N 25-ФЗ указанное положение было исключено. Также это решение объяснялось тем, что инфицированные лица не представляют опасности для здоровой части осужденных.

05.09.2021, 21:33