Поступил в новый ВУЗ, но призыв мешает сессии - будут ли отчислять?

Вопрос №16214829 из г. Новосибирск
опубликован 20.08.2019, 18:03
Если мы поступили в ВУЗ, но на следующий год решили перепоступить в другой (не перевод) знаю что отсрочка не сохранится. Вопрос в том если меня призовут в осенний призыв и я не успею сдать сессию, отчислят ли меня из нового института?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В принципе после отчисления данные попадают в военкомат и вас должны призвать. Но бывает всякое. В конце концов могут возникнуть какие то обстоятельства, вы можете "заболеть" и пр. Далее предоставите справку из нового ВУЗа. Если уже поступите и будете студентом нового ВУЗа, не отчислят. Нет такого основания в законе Об образовании.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

20.08.2019, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, отчислят. Т.к. в данном случае вы не сможете продолжать обучение. По закону в таком случае могут отчислить.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" ст. 61

20.08.2019, 18:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет не отчислят, нет оснований к отчислению., Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации".

20.08.2019, 18:10

Нет такого понятия "перепоступить". Если вы поступите в другой ВУЗ, это не значит, что вас отчислят из старого ВУЗа.

В соответствии с ч.2 ст.61 ФЗ "Об образовании в РФ"

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

поэтому вас отчислят по собственному желанию, если будет такое заявление.

20.08.2019, 18:10

Отсрочка не сохраняется, но не вижу ничего страшного, сходить в армию. Ч.2 ст.61 ФЗ "Об образовании в РФ"

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в.

20.08.2019, 18:14

Здравствуйте, по закону об образовании № 273 ФЗ в связи с призывом на военную службу, вы можете взять академический отпуск.

Академический отпуск — временное освобождение студента от занятий. Такой перерыв можно взять при появлении семейных или иных обстоятельств, препятствующих посещению образовательного учреждения. Среди основных причин, позволяющих освободиться от учебного процесса: необходимость в лечении, уход за близкими родственниками и получение повестки из военкомата.

Чтобы взять перерыв от занятий, напишите заявление и приложите к нему справки, подтверждающие жизненную ситуацию, несовместимую с образовательным процессом.

Заявление должно содержать:

ФИО ректора;

Свои ФИО, факультет, специальность и группу;

Просьбу с описанием причин;

Перечень приложенных документов.

20.08.2019, 19:13

Вас не должны отчислить вы имеете право на отсрочку

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

20.08.2019, 19:44

Я не поняла ответов. Хотим на следующий год забрать документы и пойти и заново поступить в другой ВУЗ. Но тогда мы можем успеть поступить но не сможем начать учиться так как призовут в армию. Отчислят ли из второго ВУЗА по этой причине и какие есть варианты?

20.08.2019, 18:15

Если будете учиться (поступите), не отчислят. Нет такого основания. Самое главное чтобы срок учебы не увеличился по сравнению с тем на который была дана отсрочка. Статья 24 ФЗ-53.

20.08.2019, 18:17

НЕТ, НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ.

20.08.2019, 18:17

Сходит в армию, место за ним в ВУЗе должно сохраниться, потом доучится с того курса, где был.

20.08.2019, 18:25

Если вы успеете сдать документы

на учебу Вас не должны отчислить вы имеете право на отсрочку

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

20.08.2019, 19:46

Вот в том то и вопрос: должно сохраниться или сохраниться!?

20.08.2019, 18:26

По общим нормам да, закон обратной силы не имеет.

20.08.2019, 18:34