Возможность взыскания долгов за коммунальные услуги в муниципальном жилье при отсутствии договора социального найма
Да, Ук имеет право взыскать с Вас задолженность. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Вам вообще эта квартира нужна? Если не нужна, то Вы можете расторгнуть в отношении себя договор социального найма.
Если нужна, платите. Оплата ЖКУ это одно из важнейших подтверждений того, что Вы сохраняете право на квартиру.
Мы являемся нанимателями на основании чего, если договор соцнайма не заключался?
На основании того, что Вы в муниципальной квартире прописаны, возможно ранее по ордеру, это приравнивается к соцнайму.
Еще раз - не понимаю причины Ваших возражений, не нужна квартира - откажитесь, на Ваше место миллион желающих будет...