Домодедово, 20.08.2019, 19:27

Возможность взыскания долгов за коммунальные услуги в муниципальном жилье при отсутствии договора социального найма

Вопрос №16215043 из г. Москва
опубликован 20.08.2019, 19:27
Я и мама прописаны в муниципальном жилье. Договор социального найма с нами не заключался. Имеет ли право УК взыскивать с нас долги по коммуналке, если мы там фактически не жили не живем по сей день. Собственник муниципалитет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Ук имеет право взыскать с Вас задолженность. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

20.08.2019, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам вообще эта квартира нужна? Если не нужна, то Вы можете расторгнуть в отношении себя договор социального найма.

Если нужна, платите. Оплата ЖКУ это одно из важнейших подтверждений того, что Вы сохраняете право на квартиру.

20.08.2019, 20:14

Мы являемся нанимателями на основании чего, если договор соцнайма не заключался?

20.08.2019, 20:39

На основании того, что Вы в муниципальной квартире прописаны, возможно ранее по ордеру, это приравнивается к соцнайму.

Еще раз - не понимаю причины Ваших возражений, не нужна квартира - откажитесь, на Ваше место миллион желающих будет...

21.08.2019, 01:15