Сыктывкар, 20.08.2019, 19:58

Имею ли я право на досрочное пенсию, если мой ребёнок-инвалид детства дожил только до 6 ти лет?

Вопрос №16215234 из г. Сыктывкар
опубликован 20.08.2019, 19:58
Имею ли я право на досрочное пенсию, если мой ребёнок-инвалид детства дожил только до 6 ти лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы нет, т.к. в ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" речь об одном из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет. В Вашем же случае ребенок не дожил до 6 лет. Сожалею...

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины

20.08.2019, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

К сожалению нет так как ребёнок должен был дожить хотя бы до 8 лет а не до 6

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: 1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

20.08.2019, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет. права на досрочную пенсию у Вас не возникло. Согласно ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсия досрочно назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

20.08.2019, 20:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Ирина!

Не имеете права. Потому что закон предусматривает возраст 8 лет.

По этому основанию не получится досрочно оформить.

Надо смотреть другие основания (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

20.08.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Увы право на досрочный выход на пенсию у вас нет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет.

20.08.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! К сожалению, но у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА, Похоже что вы и сами это знаете. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2019, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мне в пенсионном фонде на момент смерти сына, говорили, что есть положение по которому я могла пойти на пенсию в 53.5 лет, это положение отменили?

20.08.2019, 20:09

Вас ввели в заблуждение, никакого конкретного положения выше федерального закона и противоречащее ему быть не может, Федеральный закон выше любого положения.

20.08.2019, 20:10

Статья 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривала и предусматривает в указанной Вами ситуации в случае если бы ребенка воспитали до достижения 8-летнего возраста в 50 лет, а не в 53.5. Так что Вас скорее всего ввели в заблуждение.

20.08.2019, 20:11

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

20.08.2019, 20:12