LSN Messenger
Шахунья, 20.08.2019, 21:01

Может ли компенсировать банк кражу денег с карты.

Вопрос №16215392 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.08.2019, 21:01
Может ли компенсировать банк кражу денег с карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в этом есть вина банка, то конечно он обязан компенсировать. Если нет, то только при установлении преступников.

20.08.2019, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Предоставьте пожалуйста побольше информации. Как была совершена кража?

20.08.2019, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уточнение к вопросу №16215392

22 мая 2019 года с моей карты № 4276 4200 3064 3430 неизвестными лицами была списана сумма 25,24 Eвро.

Мною сразу же была заблокирована карта, подано заявление на перевыпуск карты и заявление на розыск получателя моих денежных средств которые исчезли с мой карты. До настоящего времени ответа нет.

31 мая 2019 года мною была получена новая карта № 4276 4200 3081 6614 и заключен договор Полис-оферта «Защита средств на банковских картах+» № 002 СБ 2310642581.

15 июня 2019 года при входе в мобильный банк мною была обнаружено исчезновение денежных средств, находящихся на балансе моей новой карты Я тут же через горячую линию связалась с оператором банка, заблокировала карту и выяснила куда и когда были списаны деньги.

Оператором мне было пояснено, что деньги переведены с моей карты в Банк Хоум кредит 14 июня 2019 года. Каких-либо претензий от банка Хоум-кредит в мой адрес не поступало.

21.08.2019, 00:27

Да, такая возможность есть. Для этого собираете всю информацию из банка по этому несанкционированному платежу и пишите заявление в полицию по факту кражи денег с карты (ст. 159.3 УК РФ). После того, как оно будет принято - идёте в банк и пишите заявление о возврате незаконных списанных денег. Заявление в полицию прибавит веса в данном случае.

21.08.2019, 00:33

Если вы не подтверждаете операции, проведённые данной картой, то при посещении офиса банка или с помощью сервисов онлайн сотрудник банка оформит от вашего имени обращение в соответствующее структурное подразделение банка, зарегистрирует его и в течение 30 дней вы получите ответ от банка о ходе проверки, обычно вместе со списанными деньгами.

21.08.2019, 00:43

Необходимо выяснить счет получателя и что за лицо получило денежные средства, есть возможность взыскать через неосновательное обогащение.

21.08.2019, 00:48