Мытищи, 20.08.2019, 22:17

Возможно ли временно прописать несовершеннолетних у родственников и выписать взрослого, не платящего за ЖКУ, из муниципальной квартиры?

Вопрос №16215605 из г. Москва
опубликован 20.08.2019, 22:17
Можно ли выписать несовершеннолетних из муниципальной квартиры и прописать временно у родственников? Можно ли выписать взрослого человека если он не проживает более года в квартире и не платит за жку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно через суд. Надо поджать иск о признании утратившим право полдьзования квартирой. В суд надо привести свидетелей, человека два. Несовершеннолетнего суд скорее всего не выпишет.

21.08.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер! Взрослог выписать можно, с детьми уже проблемнее, но теоритически можно! Судебная Практика положительная по москве есть!

20.08.2019, 23:24
Оценка автора вопроса:
Я хотела получить ответ как и что для этого надо

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

21.08.2019, 01:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно выписать родителям, можно по суду, если есть основания.

Можно и взрослого, при указанных обстоятельствах, но по суду..

21.08.2019, 07:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Сколько будет стоить иск на выписку взрослого человека? Квитанции по оплате мною за жку есть.

21.08.2019, 06:25

Добрый день.

Выписать взрослого человека можно и это не сложно!

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

21.08.2019, 06:32

Здравствуйте. Вас интересует стоимость подготовки искового заявления?

21.08.2019, 07:39

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

21.08.2019, 08:00

Юлия, само по себе составление искового заявления стоит недорого, цену Вы можете уточнить у одного из ответивших Вам юристов. Проблема состоит в том, что прописка в муниципальной квартире - это, на перспективу, доля в приватизированной, т.е., если это в Москве, несколько миллионов рублей, никто от такого просто так не отказывается, обычно ответчики в таких случаях нанимают юристов, для защиты, которые выстраивают для них ту или иную версию событий, отличающуюся от Вашей и Вам сложно будет самой отстоять свою позицию в суде.

Для увеличения шансов на успех задумайтесь о сопровождении дела в суде юристом с выходами в судебный процесс...

21.08.2019, 09:19