Как подать иск на компенсацию ущерба

ЗдравствуйтеВ какие сроки можно подать иск на компенсацию маральногт и материального ущерба после приговора?. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Жанна. ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Таким образом, если преступлением вред был причинен жизни или здоровью, срок давности для его возмещения, равно как и для возмещения морального вреда, не существует.

Если вред был причинен Вашему имуществу, то иск о его возмещении может быть предъявлен в течение 3-х лет.

Добрый день!

В части материального ущерба - у Вас три года с момента причинения ущерба.

В части морального вреда - срока не имеется.

Спасибо, все понятно!