Как возместить ущерб от ремонта в соседней квартире, находящейся в залоге у банка?

Соседская квартира в залоге у банка, из ЕГРН взяли о них сведения. Есть физическое лицо - правообладатель, известен банк. Они своим ремонтом причинили нам ущерб. Заливы, трещины и пр. С кем иметь дело в переговорах или на кого подавать в суд, чтоб либо возмещали деньгами, либо заглаживали у нас следы своего брака. Там полный капремонт со сменой полов, стен и прочего. Мы главные пострадавшие, так как живем под ними. Кто там реальный ответчик? Не рабочие же, которые получат деньги и слиняют в свои пустыни побыстрее. Они и не спешат восстанавливать нам потолок и прочее. Хотелось бы досудебным вариантом. Но с кем иметь дело и кто ответственный? Банк или правообладатель? Или кто? Залог по закону на 18 лет с даты выдачи кредита. Спасибо.
Лучший ответ

Отвечает за все именно собственник, банк здесь не причем, как и работники...

1.Пригласить на обследование управляющую компанию, соседа, составить акт.

2.нанять оценщика, пригласить соседа.

3.Перетензию, затем иск в суд..

Спасибо, я у Вас в долгу!

За причиненный Вам ущерб отвечает только собственник квартиры соседей (правообладатель).

Банк-залогодержатель права собственности на заложенную квартиру не имеет, и соответственно не несет обязанностей собственника. Таким образом, обстоятельство нахождения квартиры соседей в залоге у банка не имеет для Вашего спора с собственниками этой квартиры юридического значения.

Большое спасибо. Теперь задача найти этого правообладателя, ведь в квартире только рабочие, ремонт не закончен. Акты все есть. Не с кем пока договариваться в досудебном порядке. Как их ищут этих загадочных собственников?

Спасибо всем за грамотные и быстрые ответы. Картина ясна. Только теперь остается найти неуловимого Джо, то есть правообладателя. Ведь в квартире только рабочие, ремонт продолжается, собственник появится только при заселении. Хотелось бы в досудебном порядке решить с ней накопившиеся вопросы. Как и где их ищут? Нам не двойник нужен, а именно этот собственник. А то уже предлагали тут помощь: платите деньги и мы вам его за день найдем. Его ли? Её ли? В общем, всем большое спасибо. Если будет что добавить по существу уточнения, напишите пож. В суд сейчас подавать не на кого. Собственник числится по адресу залоговой квартиры, где ремонт. Они даже повестку не получат, там только рабочие и ящик сломан.

Вам сейчас нужно все грамотно зафиксировать, через УК или независимую экспертизу, сделать оценку ущерба, зафиксировать сам факт события, чтобы потом было с чем обращаться к собственнику, ну и не забывайте про сроки исковой давности, так и просидите прождете его, в итоге потом не с чем в суд будет идти или будет уже поздно. Откажет вам потом собственник платить, а у вас срок на обращение в суд прошел и что делать будете? Это не ваши проблемы, что он повестку не получит, у вас будет решение, потом когда появится уже сумма будет зафиксирована конкретная, все факты, захочет добровольно оплатит, нет через приставов решите.