Инвалид 1 группы в Москве хочет встать на учет для получения отдельного жилья
Мне 60,5 лет. Скоро получу пенсию. Проживаю в Москве 7,5 лет., снимал комнату, постоянно работал. Трудовой стаж 42 года.
В 2017 году развелся и оставил жилье в Казани. Каждому (мне, бывшей жене и сыну) досталось по 1/3 доли. Но я там много лет не живу, а доля в квартире – формальность, что бы не считаться бомжом.
В прошлом году неожиданно поставили диагноз: онкология 4 степени. Получил инвалидность 1 группы бессрочно.
Чтобы получать лечение по ОМС бесплатно, вынужденно и срочно купил комнату (помогли) и зарегистрировался. В этом году возвращаю частями занятые на покупку деньги.
У меня в Москве фактически комната 16,3 кв.м. в коммуналке с соседями (не родственниками).
Могу ли я как инвалид 1 группы, встать на учет как нуждающийся в отдельном жилье (меня устроит любой вариант: квартира в собственность, в пользование, субсидия, готов передать городу купленную комнату в обмен на 1 комн. Квартиру).
Проблема в том, что:
- я не зарегистирован в Москве более 10 лет, а всего 1 год, т.е. не являюсь жителем Москвы в понимании Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 28.12.2016) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения";
- в Законе Москвы № 29 сказано про соц. норму в 15 кв. м, в интернете некоторые трактуют, что для Москвы она составляет 18 кв. м. (но это когда давать будут!). Где об этом официально написано? В Каком акте?
- Пока работаю, но работодателю боюсь сообщить, что стал инвалидом. Могут и уволить, и как пенсионера, и тем более как инвалида. Конечно, не по этим основаниям, а по каким-либо иным, надуманным.
Могу ли я встать на учет на получение ОТДЕЛЬНОГО жилья в Москве как нуждающийся?
P.S. Если б не тяжелая болезнь, я бы и не заикался по поводу льготной очереди на жильё.
Лучший ответ
10 лет регистрации в Москве обязательное условие для всех для постановки на очередь..