Как определить долю в собственности на квартиру, находясь в другом городе и являясь инвалидом в коляске - опыт судебной практики.

Вопрос №18025459 из г. Москва
опубликован 30.11.2020, 01:54

Моя доля в приватизированной квартире 1\3 в трёх комнатной квартире в другом областном городе РОССИИ, Я в СССР получила трёх комнатную квартиру, но в 2000 году её при приватизации поровну разделила по 1\3,сегодня 30 ноября 2020 года, квартира не разделена по квадратуре по комнате?, ЩАС проживаю в городе МОСКВА с постоянной регистрацией в МОСКВЕ (в собственности младшей своей дочери) сегодня 2\3 данной квартиры в другом городе РОССИИ принадлежит старшей дочери, могу ли Я сегодня в МОСКВЕ в суде не выезжая из МОСКВЫ (на сегодня являюсь инвалидом в коляске) свою долю 1\3 в трёх комнатной квартире определить комнату в квадратных метрах? С уважением!

Лучший ответ
Рекомендуется

Ведение дела;1\3 в трёхкомнатной квартире в другом областном городе в РОССИИ, определить именно в квадратных метрах, живу в Москве, Я поняла, что суд должен рассматривать определение, по месту нахождения квартиры, но поручить вести дело в суде, мне нужно искать представителя по месту нахождения квартиры, или по месту проживания в настоящем?

08.01.2021, 01:20

Доброго времени суток. На все ваша воля. Представителя выбираете по своему усмотрению. Удачи вам.

08.01.2021, 02:56

Вы вправе поставить вопрос в суде по месту нахождения квартиры об определении порядка пользования комнатами. Суд за вами комнату в собственность не закрепит, но распределит ее вам именно в пользование.

08.01.2021, 10:16

Вам нужно договориться с тем юристом, который будет готов представлять Ваши интересы в том суде, к подсудности которого законом отнесено это дело, то есть по месту нахождения квартиры. При этом он может находиться сам по себе где угодно: в Москве, в том городе или еще где-либо, главное - наличие готовности заняться этим вопросом.

08.01.2021, 11:26

Добрый вечер, конечно сейчас это возможно, но суд будет по месту нахождения объекта раздела.

Все документы подготавливаются и отправляются в суд дистанционно, более того личный прием документов от граждан судами не производится, все только почтой.

30.11.2020, 03:29
Оценка автора вопроса:
на почту нет ни какой надежды,только деньги берут за отправление,а потом даже не хотят розыскивать уведомление о вручении,послала 02 сентября 2020 года из почтового отделения города МОСКВА на другое отделение города МОСКВЫ,сегодня 01 декабоя 2020 года,уведомление по-прежнему не вернулось и ЭТО в пределах МОСКВЫ,а то документы посылать в суд другого города РОССИИ????????!

По новому законодательству, у меня есть право рассмотреть мой ВОПРОС по месту проживания в настоящее время, проживаю в горое МОСКВЕ постоянно с постоянной регистрацией московской, а 1\3 в 3-х комнатной квартире находится в доме другого региона и поехать в местный суд другого региона, не имею возможности в силу инвалидности?

02.12.2020, 01:47

Есть возможность в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

При этом оснований для обращения в суд по Вашему месту жительства не имеется. Может быть, примет к рассмотрению суд по месту жительства старшей дочери, но это не факт. Вообще такие дела рассматриваются по месту нахождения квартиры.

Инвалидность не дает Вам права обращаться в суд по Вашему месту жительства по любым спорам. Вы не лишены права нанять юриста-представителя, который и без Вас сможет представить Ваши интересы в нужном суде.

02.12.2020, 12:31

Ведение дела;1\3 в трёхкомнатной квартире в другом областном городе в РОССИИ, определить именно в квадратных метрах, живу в Москве, Я поняла, что суд должен рассматривать определение, по месту нахождения квартиры, но поручить вести дело в суде, мне нужно искать представителя по месту нахождения квартиры, или по месту проживания в настоящем?

08.01.2021, 01:20

Доброго времени суток. На все ваша воля. Представителя выбираете по своему усмотрению. Удачи вам.

08.01.2021, 02:56

Вы вправе поставить вопрос в суде по месту нахождения квартиры об определении порядка пользования комнатами. Суд за вами комнату в собственность не закрепит, но распределит ее вам именно в пользование.

08.01.2021, 10:16

Вам нужно договориться с тем юристом, который будет готов представлять Ваши интересы в том суде, к подсудности которого законом отнесено это дело, то есть по месту нахождения квартиры. При этом он может находиться сам по себе где угодно: в Москве, в том городе или еще где-либо, главное - наличие готовности заняться этим вопросом.

08.01.2021, 11:26