Права отца на встречу с ребенком нарушаются - приставы отказываются выполнять решение суда
Выйграл суд первой и второй инстанции. Прошел год но все таки получил исполнительный лист. Не видел ребенка с 26 мая. не давали. Сыну 2.5 года Приставы отказываються выполнять решение суда опираясь на то, что мать принесла бумаги от психиатора о том что ребенок не может больше 2 часов без матери. Но такие бумаги мать приносила и в суд. Суд первой и второй инстанции не посчитал их действительными так как мать до развода и после развода отсутвовала дома сутками, ребенок сидел с ее родствениками, а так же находился в детском саду без ее присутствия 9 часов в день. Все таки назначили свидание не по месту жительства а в 30 км от города на даче матери ребенка без права его забрать с участка матери. Хотя в решении у нас свидание с ночевкой без матери и даже 7 дней отпуска в год вместе. Вышел из машины с видеокамерой в 17 часов как написано в исполнительном листе. Пристав сказал что ребенок спит. На мои вопросы когда теперь можно увидеть ребенка отвечал выключите камеру ссылаясь что якобы без согласие не могу снимать работу приставов. После отказа они вызвали участкового а я поняв что еще камеру могут отнять и переиграть события уехал оттуда. Действительно ли нельзя снимать доказательство как пристав не работает? Еще был до этого инциндент в кабинете главного пристава. Там они отказывались ехать на встречу а я сказал что пожалуюсь в прокуратуру. Они сказали что оформят мне щас хулиганское поведения. Я сказал не получиться я снимаю на видео. Меня вывел охранник и стал составлять какой то документ за незаконную съемку в кабинете пристава. Потом незаполнив отпустил меня. Могу ли я снимать бездействие приставов в их кабинетах а так же на выезде при их бездействии?
Снимать на камеру приставов Вы имеете право.
О не исполнении решения суда приставом необходимо подавать жалобы старшему приставу или в суд.
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Дмитрий, видите ли, съемка на камеру не является в данном случае чем-то особо существенным, ну чего Вы добились? По сути, ничего хорошего.
Вам надо требовать исполнения, то что нет актов о совершении исполнительных действий, что Вы с ребенком не пообщались это и есть доказательство того, что приставы не работают... при чем тут камера...
И соответственно уже можно обжаловать их бездействие в установленном порядке. Обратитесь к юристу за грамотной работой... иначе так и будете с камерой бегать и штрафы получать от приставов, при том, что по идее, штрафы-то не Вы должны получать, а б.ж.