Как справиться с благоприятствующим судье в гражданском деле - возможности отвода и решение проблемы
Вообще для отвода судьи нужны основания, как наличие родственных связей или какая то заинтересованность, вызывающая сомнение (ст.16 ГПК РФ). Что нужно будет доказывать.
Но из Вашего вопроса следует, что судья повторно но уже в апелляционной инстанции рассматривает дело. Это нонсенс, такого не может быть, потому не может быть никогда. На то она и 2 инстанция, проверяющая решение суда 1 инстанции.
Подавайте заявление-ходатайство на отвод судьи.
Ст.17 ГПК РФ - недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела.
Добрый день
апелляцию не может рассматривать тот же судья, который вынес решение. Это даже суд другой.
Основание для отвода - ч.3 ст.16 ГПК: "имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности", но их надо доказать.
Вам необходимо в часы приема прийти к заместителю председателя суда по гражданским делам и решить вопрос о замене судьи.