Хабаровск, 21.08.2019, 10:28

Я пенсионер МВД. Проживаю в Хабаровске. На сколько изменится моя пенсия при переезде в Санкт Петербург?

Вопрос №16217157 из г. Хабаровск
опубликован 21.08.2019, 10:28
Я пенсионер МВД. Проживаю в Хабаровске. На сколько изменится моя пенсия при переезде в Санкт Петербург?
Лучший ответ
Рекомендуется

Службу проходил в г. Хабаровск. При увольнении работник пенсионного отдела предупредила меня, что при переезде в Москву я потеряю 20% пенсии. В Хабаровске районный коэффициент имеет значение 1,2/20%. Может работник пенсионного отдела об этом мне сообщила.

22.08.2019, 09:50

Здравствуйте, Андрей!

Она может сохраниться при выслуге в районах КС и приравненных к ним местностях 15 и 20 лет соответственно.

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

21.08.2019, 10:38

Т.е. Если у меня срок службы в МВД 25 календарных лет, плюс 2 года срочной службы в армии, то при переезде районную надбавку, назначенную мне в Хабаровске, сохранят? Весь срок проходил службу в Хабаровске.

21.08.2019, 10:50

Совершенно верно. Закон в этой части именно об этом и говорит.

21.08.2019, 10:55

Г. Хабаровск не приравнен к району Крайнего Севера.

21.08.2019, 18:15

К районам КС относятся Аяно-Майский и Охотский районы Хабаровского края.

К приравненным местностям относятся:

1. районы: Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский и Ульчский;

2. города: Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань;

3. рабочий поселок Эльбан Амурского района с территорией, с территорией, находящейся в административном подчинении Эльбанского

поселкового Совета народных депутатов; Вознесенский, Падалинский сельсоветы Амурского района, с 1 июля 1992 года Ачанский, Джуенский,

Омминский сельсоветы Амурского района.

Если служба проходила в указанных районах и местностях, то при выслуге 15 лет (в районах КС) или 20 лет (в приравненных местностях) размер пенсии будет увеличен на размер коэффициента.

22.08.2019, 08:34

Службу проходил в г. Хабаровск. При увольнении работник пенсионного отдела предупредила меня, что при переезде в Москву я потеряю 20% пенсии. В Хабаровске районный коэффициент имеет значение 1,2/20%. Может работник пенсионного отдела об этом мне сообщила.

22.08.2019, 09:50