Нотариальное соглашение об уплате фиксированной суммы на алименты - стоит ли его расторгать, если уже поданы документы в суд о другой сумме платежей?
Это соглашение подтверждает, что Вы не уклонялись от выплаты алиментов. Настаивать ли на том, что вопрос о размере алиментов между вами уже разрешен или соглашаться с исковыми требованиями зависит от того, в каком виде удобнее и выгоднее Вам. Если Вы расторгнете заключенное ранее соглашение, вторая сторона представит это как отказ от его добровольного выполнения.
Сначала я выплачивал по соглашению фиксированную сумму. Сейчас поданы документы в суд, не учитывая соглашение. И мне присудили 1/4 от всего дохода. При уменьшении моих доходов может ли "истец" подать в суд нотариальное соглашение с фиксированной суммой.
Соглашение в суд не подается. Оно подается судебному приставу для исполнения. В силу ст. 12 ФЗ РФ "об исполнительном производстве" нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом.
Нужно соглашение расторгать. Иначе будете платить и по соглашению, и по решению суда.
Ваше нотариальное соглашение изменено внесенным решением суда.
В случае изменения вашего материального положения у вас есть право изменить сумму алиментов со ссылкой на ст.119 СК РФ.