Какие права имеют работники ЧОПа на проходной и возможность досмотра личных вещей и членов экипажа судна?
Добрый день!
Сотрудники ЧОПа не имеют право производить личный досмотр (и тем более заглядывать под одежду). "Досматривать" по нормам действующего законодательства могут лишь сотрудники полиции. Всё что могут сотрудники ЧОПа - вызвать полицию, если подозревают кого-то в краже. Поэтому можно отказываться от требований сотрудников ЧОПа о личном досмотре.
Штрафовать сотрудники ЧОПа также никого не могут.
Я извиняюсь за не корректно поставленный вопрос. Штраф насчитывает Организация, которую охраняет ЧОП на основании Акта о нарушении, составленного работником ЧОПа.
Тогда это уже вопрос об обоснованности нарушений и порядка наложения штрафа.