Какие права имеют работники ЧОПа на проходной и возможность досмотра личных вещей и членов экипажа судна?

Вопрос №16218169 из г. Владивосток
опубликован 21.08.2019, 13:54

Наше судно стоит в отстое у причала стороннего предприятия. Имеют ли право работники ЧОПа на проходной производить досмотр личных вещей, если есть с судна отношение на вынос, а также, производить личный досмотр, то есть, заглядывать под одежду. И штрафовать членов экипажа судна согласно перечню штрафов, установленного для работников этого предприятия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сотрудники ЧОПа не имеют право производить личный досмотр (и тем более заглядывать под одежду). "Досматривать" по нормам действующего законодательства могут лишь сотрудники полиции. Всё что могут сотрудники ЧОПа - вызвать полицию, если подозревают кого-то в краже. Поэтому можно отказываться от требований сотрудников ЧОПа о личном досмотре.

Штрафовать сотрудники ЧОПа также никого не могут.

21.08.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я извиняюсь за не корректно поставленный вопрос. Штраф насчитывает Организация, которую охраняет ЧОП на основании Акта о нарушении, составленного работником ЧОПа.

21.08.2019, 15:24

Тогда это уже вопрос об обоснованности нарушений и порядка наложения штрафа.

21.08.2019, 15:28