Москва, 21.08.2019, 15:11

Соседи заблокировали проезд к моему участку - что делать и к кому обратиться?

Вопрос №16218491 из г. Москва
опубликован 21.08.2019, 15:11
Проезд к моему участку соседи забаррикадировали кучами песка и спиленными деревьями, на мои требования убрать препятствия, предлагают искать другой заезд. Этим они хотят пользоваться единолично. Что делать и куда обратиться за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться сначала с заявлением в ОВД для фиксации данных фактов, а затем с иском о нечинении препятствий в пользовании участком.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

21.08.2019, 15:13
Оценка автора вопроса:
Как зафиксировать данный факт? Фото на телефоне подойдёт?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все зависит от принадлежности земельного участка на котором расположена дорога (проезд). Если земля общего пользования, муниципальная - обращайтесь в местную администрацию, если земля СНТ, то к руководству товарищества. Возможно участок принадлежит соседям, тогда для проезда по нему нужно устанавливать сервитут.

23.08.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как зафиксировать факт припятствия поезда на участок. Фото на телефоне подойдёт?

23.08.2019, 11:02

Вера Михайловна, если данный заезд является единственным, то вы можете обратится в суд с иском об установлении сервитута.

23.08.2019, 11:17

В общем случае - да. Смотрите, например, здесь, достаточно подробно: sudact.ru

23.08.2019, 11:17

Обращение в ОВД, письменное, фотографии с последующей их распечаткой, показания свидетелей.

За грамотным подбором доказательной базы, составлением документов, в т.ч. суд обратитесь к юристу, в т.ч. можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

23.08.2019, 11:18