Матери-одиночке из Мурманской области нужна помощь - какие дополнительные выплаты положены ее дочери?

Вопрос №16218666 из г. Мурманск
опубликован 21.08.2019, 15:20

У меня дочь,20 лет (мать-одиночка, находится в академическом отпуске по уходу за ребенком), внучка 2 года. Еще у меня есть сын 15 лет. Проживаем все вместе, я одна работаю. До 1,5 лет дочь получала около 5 тыс. рублей. Сейчас 900 руб. Подскажите, положены ли ей какие-нибудь дополнительные выплаты, материальная помощь? Доход на семью 50 тыс. руб.Мурманская область. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в таком случае оформить субсидию на оплату ЖКХ. Это предусмотрено ст. 159 ЖК РФ.

Соответственно, на эту выплату можете рассчитывать.

-

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

21.08.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральным законодательством не предусматривается отдельных пособий для одиноких матерей,, у вас есть

ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 декабря 2011 года N 1447-01-ЗМО

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 5. Получатели адресной государственной социальной помощи

(в ред. Закона Мурманской области от 14.11.2014 N 1783-01-ЗМО)

1. Адресная государственная социальная помощь оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Если в совокупности ваш доход на человека меньше 12 200 рублей на человека имеете право на получение субсидии ЖКХ и помощи в виде пособия на ребёнка 430 Рублей, отдельных льгот для матерей одиночек в Мурманске не предусмотрено.

21.08.2019, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для безработного гражданина минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет с 01.02.2019 составляет 3 277,45 руб. Сумма пособия может быть больше в зависимости от количества детей, региона проживания и среднего заработка для некоторых категорий граждан. Пособие ежегодно индексируется.

Размер пособия по уходу за ребенком

С 01.02.2019 ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается безработным гражданам в следующих размерах (ст. ст. 4.2, 15 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 24.01.2019 N 32; Положение об исчислении среднего заработка, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100):

- 3 277,45 руб. по уходу за первым ребенком и 6 554,89 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - матерям, уволенным в период беременности, безработным матерям либо отцам, опекунам (в том числе обучающимся в профессиональных образовательных организациях и других образовательных организациях), другим лицам, осуществляющим уход за ребенком, если мать и (или) отец умерли или осуществлять такой уход не могут (не вправе);

- 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, уволенным в период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 3 277,45 руб. по уходу за первым ребенком и 6 554,89 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия - 13 109,81 руб.

Размеры пособия в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы. При этом минимальный и максимальный размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов (ст. ст. 5, 15 Закона N 81-ФЗ).

Пособие по уходу за ребенком, установленное в твердой сумме, а также минимальный и максимальный размер пособия ежегодно индексируются с 1 февраля текущего года (ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ).

Лица, имеющие право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, могут получить пособие только по одному из этих оснований (ст. 13 Закона N 81-ФЗ).

21.08.2019, 15:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Светлана Николаевна! Давайте по порядку. В Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" внесли изменения, согласно которым на Путинское пособие могут рассчитывать с 1 января 2020 года до достижения ребенком 3-летнего возраста при доходе не выше 1,5-кратного, а в 2-кратного прожиточного минимума. Так что остается подождать вступления в силу поправок. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.08.2019, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ваша семья может быть признана малоимущей. Тогда Вы сможете оформить субсидию по жилищно-коммунальным услугам в соответствии со ст. 159 ЖК РФ. Также можете претендовать на адресную социальную помощь в виде денежной выплаты и натуральной помощи. Для этого потребуется обратиться в отдел социальной защиты населения.

21.08.2019, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ответил выше, продублирую сюда тоже. В Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" внесли изменения, согласно которым на Путинское пособие могут рассчитывать с 1 января 2020 года до достижения ребенком 3-летнего возраста при доходе не выше 1,5-кратного, а в 2-кратного прожиточного минимума. Так что остается подождать вступления в силу поправок. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.08.2019, 15:28

Если доход меньше прожиточного минимума субсидия 430 Рублей на ребёнка но у вас кажется не получается так как прожиточный минимум 12 200, вас 4 члена семьи и получается что вы получаете БОЛЬШЕ прожит минимума на человека, касательно одинокой матери не предусмотрено вашим законодательством такая помощь, только многодетным матерям.

21.08.2019, 15:31

Выплаты пособий предусмотрены Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" применяемым и в Мурманской области.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

21.08.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.2 августа Президент РФ подписал Закон о выплате пособия на первого. И второго ребенка от 1,5 до 3 лет в размере прожиточного минимуме с 1 января 2020 года. Поэтому, в настоящее время доплаты вам не положены.

21.08.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Размер пособия установлен

Законом № 549-01-ЗМО от 23.12.2004 г. «О государственной социальной помощи в Мурманской области»

Размер

438,48 руб. — базовый размер;

876,96 руб. — на ребенка одинокой матери, военнослужащего по призыву, из многодетной семьи или в случае, если один из родителей уклоняется от уплаты алиментов

Необходимые документы

детские свидетельства о рождении;

справка о совместном проживании заявителя и детей;

документы о доходах за последние 3 мес.;

справка об обучении в школе (для детей старше 16 лет);

паспорт заявителя;

документы, подтверждающие его статус (свидетельство о браке, опекунское удостоверении и другие)

Срок обращения Желательно не позднее, чем через полгода после появление малыша в семье (или после возникновения оснований)

21.08.2019, 15:43

Федеральным законодательством не предусматривается отдельных пособий для одиноких матерей - пособия для матерей-одиночек не отличаются от выплат на детей, воспитываемых в полной семье. Однако такие доплаты и помощь часто устанавливаются на региональном уровне. Это могут быть скидки на оплату детского сада, право на первоочередной прием в детский сад, бесплатное питание в школах, субсидия на ЖКУ и другое.

Полный список выплат и предлагаемых видов помощи можно узнать, обратившись в органы социальной защиты вашего региона.

Онятие матери-одиночки по умолчанию не предусматривает наличие второго родителя в семье, поэтому такие женщины получают право на двойной налоговый вычет на детей единственному родителю (статья 218 НК РФ). Это удвоение налогового вычета от суммы, которая предоставляется каждому родителю в полной семье.

С 01.01.2016 года налоговые льготы предоставляются до момента, пока годовой доход женщины не достигнет 350 000 рублей (около 29 000 в месяц).

Налоговый вычет - это сумма, уменьшающая размер дохода, который облагается налогом. Размеры двойного вычета будут такими:

первый и второй ребенок - по 2 800 рублей;

третий и последующий - по 7 000 рублей;

ребенок до 18 лет и учащийся инвалид до 24 лет, имеющие 1 и 2 группы инвалидности - 24 000 рублей (родителям и усыновителям) и 12 000 рублей – опекунам и попечителям.

Чтобы получить двойной налоговый вычет, в большинстве случаев заявление и соответствующие документы нужно подавать по месту работы.

21.08.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо. А именно выплаты на ребенка через собес? Разве ничего не положено.

21.08.2019, 15:24

Т.е. если ребенок родился в сентябре 2017 года, мы ни под какие законы (дополнительные) не попадаем? А прожиточный минимум по Мурманской области выше, чем 1220

21.08.2019, 15:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У вас сроки пропущены увы.

Срок обращения Желательно не позднее, чем через полгода после появление малыша в семье (или после возникновения оснований)

Выплаты пособий предусмотрены Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" применяемым и в Мурманской области.

21.08.2019, 15:46