Налог с продажи при продаже дома, построенного и оформленного в 2016 году
Да, будете, если сделка будет превышать вычет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Какой вычет и из чего он высчитывается?
Добрый день!
В пункте 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ указано, что не подлежат налогообложению доходы, полученные физическими лицами, от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса.
При этом в статье
Поэтому, при продаже дома Вам необходимо заплатить налог.
В случае, если Ваш доход от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором будет осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то Ваш доход от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года.
В ином случае, налог будет считаться от договорной цены.
Однако, Вы можете уменьшить его, получив налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 Налогового Кодекса РФ.
В соответствии пунктом 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ законодательством, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.
В подпункте 1 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса РФ сказано, что имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Желаю Вам удачи!