Разведенные родители - Как решить конфликт, связанный с желанием ребенка жить с отцом вместо матери, которая вышла замуж за человека, отбывавшего наказание за наркотики?
Мы разведины и у нас общий ребенок живет у нее и у меня она вышла замуж за зэка который сидит по наркоте последний раз дали 11 лет скоро выйдет на свободу и ребенок не хочет там сним жить а хочет со мной что мне можно сделать мать не отдает мне хочет чтоб он жил с ними ребенку 7 лет я живу с родителями в 3-х комнатной квартире и ребенок прописан у моих родителей.
Здравствуйте! Такой вопрос решить сложно, но можно. Для начала вам надо привлечь на свою сторону орган опеки и попечительства. Учителей ребенка. Ходить к нему каждый день в школу, встречать и беседовать с ним. Поддерживать его привязанность к вам. Орган опеки должен обследовать ваши и ее условия жизни и составить акты. Затем в порядке статья 65 часть 3 СК РФ с соблюдением условий, предусмотренных ст. 131, 132 ГПК РФ надо готовить иск в суд. При этом собрать характеризующие данные на всех. В суде настоять на назначении психологической экспертизы с целью установить к кому больше привязан ребенок. Вообще там много нюансов - сразу так не опишешь. Найдите себе адвоката на этом сайте, который разбирается в семейном праве, пусть сопровождает ваше дело. Это можно делать и дистанционно. Современные средства связи и законодательство это позволяют.
Можете в судебном порядке подать иск об определении места жительства ребенка с вами, указать все обстоятельства, там как суд решит, обычно редко отцу отдают ребенка. У вас есть причины по идее, можно пробовать.