Как защитить интересы ребенка, когда родители разведены и один из них живет с бывшим заключенным наркозависимым
Мы разведины и у нас общий ребенок живет у нее и у меня она вышла замуж за зэка который сидит по наркоте последний раз дали 11 лет скоро выйдет на свободу и ребенок не хочет там сним жить а хочет со мной что мне можно сделать мать не отдает мне хочет чтоб он жил с ними ребенку 7 лет он весь больной в тюрьми из больниц не вылазит стоит батарейка в сердце и сейчас надо менять сердечный клапан вот я и переживаю за ребенка он просто не хочет с этим человеком жить.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Забирайте ребёнка и подавайте в суд для определения места жительства с Вами, соберите доказательства того, что нынешний супруг матери судим и по каким статьям, также подтверждение его здоровья и просите Органы Опеки и попечительства дать заключение, также провести беседу с ребёнком психолога и получить тоже заключение, что ребёнок хочет проживать с Вами.
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Спасибо за вашу работу!
Здравствуйте!
В данном случае, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним.