Возможно ли получить социальное жилье в Московской области при отсутствии собственного жилья и прописки в другом регионе?

Мне 24 года, имею годовалого ребёнка, живу в московской области, прописана в другом регионе, могу ли я получить социальное жильё по месту жительства, своего жилья нет и никогда не было.

Лучший ответ

Здравствауйте!

Согласно Конституции все россияне имеют право на жилище.

Таким образом, бездомным жилье должно предоставляться из государственных фондов. В таком случае следует обращаться в государственные органы социальной защиты.

В соответствии со статьёй 52 ЖК РФ

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

Претендовать на получение жилья в соцнаем могут:

те, кто встал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (то есть все, кто встал на жилищный учет до 1 марта 2005 года);

те, кто встал на учет нуждающихся в жилых помещениях (то есть все, кто встал на жилищный учет после 1 марта и был признан малоимущим).

Жилье предоставляется в порядке очереди. При этом сначала обеспечиваются жильем нуждающиеся в улучшении жилищных условий, потом — нуждающиеся в жилых помещениях.

Как сделать прописку если нет жилья? Факт постоянного проживания возможно установить через Суд. К доказательствам, подтверждающим факт проживания, относятся: квитанция об оплате услуг ЖКХ; справка из домоуправления; ордер; пенсионная справка. К этим документам следует приложить официальный отказ в регистрации. Помимо того, важны свидетельские показания соседей, поэтому желательно заручиться их поддержкой. После подтверждения в суде факта проживания можно оформлять прописку. Оформить прописку проще на портале Gosuslugi.ru, через который можно подать заявление дистанционно. Для этого следует зарегистрироваться и следовать инструкции по порядку действий, выложенной на сайте (читайте также о том, как прописать новорожденного через Госуслуги). Свобода гражданина без регистрации (прописки) является формальной, поскольку он оказывается ограниченным в ряде прав фактически. Возникают трудности с устройством на работу, получением полиса и загранпаспорта. За отсутствие прописки предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Вам необходимо оформить либо прописку (отметку в паспорте), либо документ о том, что лицо временно зарегистрировано в регионе где хотите получить "социальное жильё". Только это гарантирует полную реализацию всех ваших гражданских прав.

Удачи

С уважением.