Копейск, 21.08.2019, 17:38

Нужно ли бабушке работать, если мама берет декретный отпуск, а бабушка ухаживает за ребенком?

Вопрос №16219175 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2019, 17:38
Если же в декретном отпуске по уходу за ребенком находится бабушка и мама решила сама пойти в декретный отпуск, должна ли бабушка выйти на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если мама решила пойти в декретный отпуск за тем же ребёнком, что и бабушка, то бабушке придётся выйти на работу.

21.08.2019, 19:28

А если мама уволилась и хочет подать на пособие от соц. защиты? В этом случаи бабушка тоже должна выйти на работу?

21.08.2019, 21:43

Наталья, если мама уволилась и хочет получать пособие от соцзащиты по уходу до 1,5 лет, то ей нужна справка на тех работоспособных лиц, кто проживает и является членами ее семьи (если бабушка и мама прописаны и проживают вместе, то на бабушку, соответственно) с их мест работы, что они не находятся в отпусках по уходу за ребенком и не получают выплаты на него с мест работы. Дело в том, что пособия платятся из фонда ФСС - таким образом, получать "двойные" суммы - на неработающую маму и с места работы бабушки, чтобы она продолжала сидеть - у вас не получится. Более того, могут через суд и взыскать потом.

Однако хочу сказать, что наверняка пособие у бабушки все-таки выше, поскольку при нахождении в декретном отпуске платятся 40% от суммы среднемесячного заработка, исчисленного за последние 2 года. А при получении пособия соцзащиты неработающим гражданином суммы фиксированные. Поэтому взвесьте хорошенько, кому из Вас выгоднее сидеть в отпуске по уходу, а кому - выйти на работу.

Иные пособия, кроме пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет вы получать можете, если имеете на это право.

Всего хорошего.

21.08.2019, 22:07

Меня интересует пособие после 1,5 лет.

21.08.2019, 23:33

Если мама уволилась и претендует на пособие из соц. защиты до 1,5 лет для не работающих, то бабушке всё равно придётся уволиться. После 1,5 лет пособия на первого и второго ребёнка появятся только после 1.01.2020. Если Вы имеете ввиду какое-то региональное пособие на ребёнка после 1,5 лет, то его мама может получать, если бабушка останется в декрете.

22.08.2019, 07:32