Заведено уголовное дело по избиению, хотя стороны пришли к мирному разрешению и выплате морального вреда - почему дело будет передано в суд?
Добрый вечер! Все просто, полиция уголовные дела не прекращает, хотя по закону это возможно. Прекращенные дела влияют на процент раскрываемости, если проще ухудшают качество работы полиции, поэтому все дела направляются в суд, если конечно есть состав преступления. В суде вы можете примириться, если это позволяет закон (преступления небольшой и средней тяжести, если лицо впервые совершило преступление и не возражает потерпевший) см. ст.25 УПК и 76 УК РФ.
Зависит от того, в совершении какого преступления вы обвиняетесь. В некоторых случаях отсутсвует возможность прекращения уголовного дела, даже если потерпевший претензий не имеет.