Омск, 21.07.2017, 11:56

Объявлено уголовное дело после драки, несмотря на отсутствие претензий пострадавшего и отказ явиться на следственный эксперимент

Вопрос №12886236 из г. Омск
опубликован 21.07.2017, 11:56
По результату драки заведено уголовное дело. При том, что пострадавший написал в милиции, куда были доставлены оба участника, обьяснительную. В которой было указано, что претензий не имеет, т.к. считает что виноваты оба. Имеется расписка от пострадавшего, что претензий материальных и моральных не имеет. Но в милиции заведено уголовное дело и в данный момент обязуют явиться для следственного эксперимента. При этом пострадавший заявил, что приезжать не собирается. Инцидент произошел в другом городе. Что грозить обвиняемому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уголовное дело возбуждено, то уже забрать заявление нельзя, Можно только ставить вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

А наказание зависит от тяжести телесных повреждений и от квалификации действий обвиняемого.

21.07.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством российской Федерации, если не было вреда здоровью, то возбуждение уголовного дела незаконно, пишите жалобу в прокуратуру.

21.07.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обоих возили в судмедэксперту, снимали побои, у потерпевшего, кот. и начал драку, была рана, на которую сделали скрепку, после этого их увезли вмилицию, где потерпевший протрезвев написал, что претензий не имеет, т. к. считает, что виноваты оба. И еще написал расписку на имя обвиняемого в травме, что никаких претензий не имеет. Сейчас с обвиняемого взяли расписку, что он обязан прибыть в тот город, где была драка. В случае неявки к назначенному числу будет этапирован. Вот как сказано.

21.07.2017, 12:11

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством российской Федерации, вам необходимо писать жалобу на эти действия в прокуратуру.

21.07.2017, 12:13