Майкоп, 21.03.2012, 12:00

Обгон на прерывистой линии и сплошной - какое наказание ждет водителя грузовика?

Вопрос №1621961 из г. Майкоп
опубликован 21.03.2012, 12:00
На дороге произошла следующая ситуация: водитель грузового автомобиля начал обгон впереди идущего транспортного средства с меньшей скоростью, обгон начал на прерывистой линии, а закончил обгон заехав одним задним колесом прицепа на сплошную линию. Данное нарушение сотрудники дпс сняли на видео, составили протокол, и квалифицируют его как ч.4 ст.12.15. Вопрос: после принятия постановление Пленума Верховного суда от 09 февраля 2012 года возможно ли за данное нарушение ответственность в виде штрафа или только лишение прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, надежды на признание легитимности выезда на встречную полосу через прерывистую разметку и последующего завершения маневра через сплошную - не оправдались. Постановление не вносит ясности в части пересечения сплошной линии разметки, вам придется доказать в суде, что завершение маневра через сплошную было вынужденно, безопасно и малозначительно - всё будет решать мировой судья, в каждом конкретном случае отдельно... В переводе на русский это означает, что произвол и вымогательство со стороны ДПС продолжатся. Мировые судьи по своим, всем известным, гнилым внутренним убеждениям продолжат лишать прав водителей на основании лживых обвинений ДПС. Водителям по-прежнему придется отстаивать свою правоту в судах вышестоящих инстанций. УДАЧИ ВАМ ВСЕМ НА ДОРОГАХ РОССИИ И В СУДАХ !

21.03.2012, 12:07

Это уж как суд решит

21.03.2012, 12:01

Светлана, повторюсь еще раз: всё будет решать мировой судья, в каждом конкретном случае отдельно... со всеми вытекающими отсюда последствиями.

21.03.2012, 12:17

Так возможен ли штраф или все таки лишение?

21.03.2012, 12:10