Программа молодой специалист - возможность получить два земельных участка под строительство и работу в сельской местности

Вопрос №16219888 из г. Красноярск
опубликован 22.08.2019, 20:47

По программе "молодой специалист" дают земельный участок под строительство, а ещё дают участок после 3 лет работы в сельской местность.

Сколько земельных участков мне положено один или два?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Порядок предоставления земельных участков молодым специалистам в Красноярском крае регламентирует Закон Красноярского края от 04 декабря 2008 года N 7-2542

О регулировании земельных отношений в Красноярском крае

Статья 14. Бесплатное предоставление в собственность отдельным категориям граждан, религиозным организациям земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют следующие собственники расположенных на данных земельных участках жилых домов:

...

г) молодые специалисты - граждане Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, которые либо имеют законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, работают на территории Красноярского края в сельской местности (сельском поселении или сельском поселении и межселенной территории, объединенных общей территорией в границах муниципального района, а также сельском населенном пункте, входящем в состав городского поселения или городского округа, за исключением города Красноярска) в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы (образовательной организации, медицинской организации, учреждении культуры, физической культуры и спорта или социального обслуживания) в соответствии с полученной специальностью не менее трех лет, либо обучаются на последнем курсе профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования и отвечают совокупности следующих условий:

- изъявление желания работать по трудовому договору (основное место работы) не менее пяти лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы на территории Красноярского края в сельской местности в соответствии с полученной специальностью;

- постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности, в которой молодой специалист изъявил желание работать по трудовому договору не менее пяти лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы;

- участие в государственных (муниципальных) программах по обеспечению жильем граждан.

Т.е. Вы имеете право на однократное получение земельного участка, либо как молодой специалист, либо как житель сельской местности, повторно Вам участок уже не выделят.

22.08.2019, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Больше одного земельного участка Вам не дадут в любом случае. Обращайтесь в местную администрацию, становитесь на учет для участия в программеЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 04 декабря 2008 года N 7-2542

О регулировании земельных отношений в Красноярском крае.

22.08.2019, 20:48

Почему вы решили что именно дают два участка? Земельный участок дают в любом случае только один. Порядок предоставления земли молодым специалистам регламентирован статьей 39.14 Земельного Кодекса РФ, а также региональным законом.

22.08.2019, 20:48

Вам положен 1 земельный участок

Молодым специалистам, изъявившим желание трудиться и проживать в сельской местности, государство оказывает социальную поддержку – предоставляет земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Порядок предоставления земли молодым специалистам регламентирован статьей 39.14 Земельного Кодекса РФ.

22.08.2019, 20:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ОДИН участок Вам положен, и не более, а выбирать только Вам, откуда его получить! Все льготы по предоставлению участков. У многодетных семей. См. РАСПОРЯЖЕНИЕ от 19 июля 2013 года N 156-р Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги по приему заявлений и принятию решения по вопросу предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства многодетным гражданам, имеющим место жительства на территории города Красноярска (с изменениями на 28 марта 2019 года) (в ред. Распоряжений администрации г. Красноярска от 28.03.2019 N 88-р)

Что касается участков о которых вы пишите, то нужно смотреть основания их предоставления в иных документах. Но при наличии одного из участков, в том числе и в многодетной семье, второй участок, не положен!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.08.2019, 20:57

Один, к сожелению 39.14 Земельного Кодекса РФ.

22.08.2019, 21:51

Вы говорите бесплатно, а вот мне пришлось заплатить 10 тыс. рублей за документы.

25.08.2019, 09:09

У кого лучший ответ, тот и ответит.

25.08.2019, 09:13

Так Вы заплатили за оформление документов, а не за сам участок, надо различать.

25.08.2019, 10:49