LSN Messenger
Вологда, 21.08.2019, 21:31

Как проверить семейное положение продавца при покупке недвижимости и регистрации сделки - влияет ли на этот процесс Росреестр и как обработать возможные сложности с паспортными данными?

Вопрос №16220090 из г. Вологда
опубликован 21.08.2019, 21:31
Как проверить состоял ли продавец в браке на момент приобретения недвижимости, которую он продаёт в дальнейшем? Проверяет ли это Росреестр во время регистрации сделки? Ситуации бывают разные, бывает что в браке состоит, а печати в паспорте нет или замена пасорта была...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Росреестр это не проверяет.

Продавец может передать Вам своё нотариальное заявление о том, что он в браке на момент приобретения квартиры не состоял. Это не 100-процентная гарантия, но может помочь в случае необходимости признания Вас добросовестным приобретателем.

21.08.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По идее никак не проверить, росреестр тоже каждый раз не проверяет. Если в паспорте нет отметок, запросы по всем загсам страны никто не делает. Тут у супруга могут быть вопросы только по деньгам к супругу, если отметок в паспорте не было, предполагается добросовестность покупателя, все, пусть идет деньги с супруга взыскивает.

21.08.2019, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Конечно. Для признания сделки недействительной срок ИД в данном случае 1 год с того момента, как истец узнал о нарушении его прав (грубо говоря -- с даты регистрации перехода прав), для истребования имущества из чужого незаконного владения -- 3 года, для раздела совместно нажитого имущества срок исковой давности --3 года.

Очень грубо говоря -- если после расторжения брака прошло 3 года, и второй супруг не заявил о своих правах на квартиру, то риски невелики.

В моей практике, однако, был случай, когда срок ИД был восстановлен вторым супругом, освободившимся из мест лишения свободы, и квартира была истребована у покупателя.

21.08.2019, 21:50

А если супруг (а) вдруг проявится? Есть какой то срок исковой давности?

21.08.2019, 21:42

И если появится супруг (а) могут сделку признать недействительной?

21.08.2019, 21:44