Салехард, 21.08.2019, 22:08

Проблемы с сособственником в коммунальной квартире - как найти решение?

Вопрос №16220144 из г. Салехард
опубликован 21.08.2019, 22:08
Коммунальная квартира. Нас два собственника в 3 х ком. Квартире. У меня 2 комнаты у неё одна. Она просто выживает всех. Сейчас нашла обмен 2 х моих комнат на 2 х ком. Квартиру. И им не даёт житья. Как можно с ней справится. Ей предлагали обмен на квартиру, на комнату в общаге. Как с ней справиться, что делать? Она всех выживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина. Опишите действия соседки, которые не дают возможности совместного с нею проживания?

23.08.2019, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Соседка в ванной выскавила все свои или ещё чьи-то баночки, брасает с главном плёнки, на балконе сделали ремонт положила туда автозапчасти и замазала мазутом, на кухне вывели отдельную мойку, но все равно ложит в мою мойку и гора посуды. И постоянно капает на мозги, что за воду по счётчику все ремя платит она, хотя счётчик давно не рабочий, а она показывает что она хозяйка всей квартиры и об этом не знает. Зимой ставит на кател машину, а расчёт идёт и на меня, почему я должна платить. И сдавать мешает, её все не устраивают. А мне ипотеку платить и продать не могу. Она не покупает комнаты и мне не продаёт. Я в прединфарктном состоянии, что делать. Она незаконно завладела комнатой и нас выживает.

23.08.2019, 12:28

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с соседки суммы ущерба за порчу ею ремонта на балконе и т.д., а также компенсации за причиненный моральный вред. Кроме того, вы имеете право продать свои комнаты, даже если соседка не хочет их выкупать. Согласно ст. 250 ГК РФ у нее есть 1 месяц для того, чтобы купить ваши комнаты после получения соответствующего уведомления. Если через месяц она не купит ваши комнаты, вы имеете право продать их любым другим людям.

23.08.2019, 16:56

Она сама не выкупает и других выживает. Я нашла людей на обмен, я отдаю 2 комнаты в каммуналка, а они мне двухкомнатную квартиру (в надежде выкупить третью) и их она выжила провоцирует на скандалы, для того что бы подать в суд что её обежают. Она этой комнатой завладела не совсем законным действием. Ещё такая ситуация с этими людьми три месяца не можем подписать мену у нотариуса. Сначала натариуса сказала подать телеграмму соседке о предложении купить комнаты, это ей не подошло, надо было написать обмен комнат, мы сделали, это прошло два месяца потом пошли нам сказали что нужна телеграмма ребёнку несовершеннолетней, т. К он в доле и не успели из за не компетенции нотариуса подписать обмен. Люди отказываются от сделки из за того что их провоцирует. Она подала в суд на уточнение границ пользования общим пользование на человека который ещё не владелец этих комнат. Короче все так замудрено. Нужен хороший адвокат. Посоветуйте пожалуйста что делать. Нервы сдают.

28.08.2019, 11:24

Вам необходимо обращаться к участковому и в полицию для фиксации нарушения ваших прав и порчи вашего имущество.

Далее можете обращаться в суд с иском о принудительном обмене или выселении.

Такая практика уже существует.

28.08.2019, 12:14

Как принудительно выселении или обмене если у неё комната в собственности?

29.08.2019, 05:56

Валентина, на мой взгляд, в вашем случае дистанционно решать вопрос не целесообразно по ряду причин: 1) необходима более подробная информация; 2) нужна юридическая оценка документов на квартиру, уведомлений о продаже/обмене комнат и пр.; 3) нужна подготовка документов в правоохранительные органы; 4) весьма желательно представительство ваших интересов в гос. учреждениях и в суде опытным юристом-практиком, специализирующимся в области ЖК РФ и ГК РФ.

Изучите ст.ст. 6 и 20 ФЗ № 324 "О бесплатной юр. помощи в РФ". Если вы попадаете хоть под один пункт ст. 20, вы имеете право на бесплатное получение комплекса юр. услуг, указанных в ст. 6 данного закона. Адреса юр. бюро, работающих на основании данного ФЗ, можно узнать в справочной службе, отделе соц. обеспечения населения или в администрации вашего района/города.

29.08.2019, 06:30

Решаются вопросы о выселении и переселении и с собственниками которые нарушают правила и нормы проживания в жилых помещениях.

Судебная практика уже большая есть.

29.08.2019, 11:31

Не могли бы ссылку сбросить на эту судебную практику?

29.08.2019, 11:36

Подбор судебной практики осуществляется юристами на платной основе, так как требуется время на подготовку.

29.08.2019, 11:38