Проблемы с сособственником в коммунальной квартире - как найти решение?

Коммунальная квартира. Нас два собственника в 3 х ком. Квартире. У меня 2 комнаты у неё одна. Она просто выживает всех. Сейчас нашла обмен 2 х моих комнат на 2 х ком. Квартиру. И им не даёт житья. Как можно с ней справится. Ей предлагали обмен на квартиру, на комнату в общаге. Как с ней справиться, что делать? Она всех выживает.

Лучший ответ

Здравствуйте, Валентина. Опишите действия соседки, которые не дают возможности совместного с нею проживания?

Соседка в ванной выскавила все свои или ещё чьи-то баночки, брасает с главном плёнки, на балконе сделали ремонт положила туда автозапчасти и замазала мазутом, на кухне вывели отдельную мойку, но все равно ложит в мою мойку и гора посуды. И постоянно капает на мозги, что за воду по счётчику все ремя платит она, хотя счётчик давно не рабочий, а она показывает что она хозяйка всей квартиры и об этом не знает. Зимой ставит на кател машину, а расчёт идёт и на меня, почему я должна платить. И сдавать мешает, её все не устраивают. А мне ипотеку платить и продать не могу. Она не покупает комнаты и мне не продаёт. Я в прединфарктном состоянии, что делать. Она незаконно завладела комнатой и нас выживает.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с соседки суммы ущерба за порчу ею ремонта на балконе и т.д., а также компенсации за причиненный моральный вред. Кроме того, вы имеете право продать свои комнаты, даже если соседка не хочет их выкупать. Согласно ст. 250 ГК РФ у нее есть 1 месяц для того, чтобы купить ваши комнаты после получения соответствующего уведомления. Если через месяц она не купит ваши комнаты, вы имеете право продать их любым другим людям.

Она сама не выкупает и других выживает. Я нашла людей на обмен, я отдаю 2 комнаты в каммуналка, а они мне двухкомнатную квартиру (в надежде выкупить третью) и их она выжила провоцирует на скандалы, для того что бы подать в суд что её обежают. Она этой комнатой завладела не совсем законным действием. Ещё такая ситуация с этими людьми три месяца не можем подписать мену у нотариуса. Сначала натариуса сказала подать телеграмму соседке о предложении купить комнаты, это ей не подошло, надо было написать обмен комнат, мы сделали, это прошло два месяца потом пошли нам сказали что нужна телеграмма ребёнку несовершеннолетней, т. К он в доле и не успели из за не компетенции нотариуса подписать обмен. Люди отказываются от сделки из за того что их провоцирует. Она подала в суд на уточнение границ пользования общим пользование на человека который ещё не владелец этих комнат. Короче все так замудрено. Нужен хороший адвокат. Посоветуйте пожалуйста что делать. Нервы сдают.

Вам необходимо обращаться к участковому и в полицию для фиксации нарушения ваших прав и порчи вашего имущество.

Далее можете обращаться в суд с иском о принудительном обмене или выселении.

Такая практика уже существует.

Как принудительно выселении или обмене если у неё комната в собственности?

Валентина, на мой взгляд, в вашем случае дистанционно решать вопрос не целесообразно по ряду причин: 1) необходима более подробная информация; 2) нужна юридическая оценка документов на квартиру, уведомлений о продаже/обмене комнат и пр.; 3) нужна подготовка документов в правоохранительные органы; 4) весьма желательно представительство ваших интересов в гос. учреждениях и в суде опытным юристом-практиком, специализирующимся в области ЖК РФ и ГК РФ.

Изучите ст.ст. 6 и 20 ФЗ № 324 "О бесплатной юр. помощи в РФ". Если вы попадаете хоть под один пункт ст. 20, вы имеете право на бесплатное получение комплекса юр. услуг, указанных в ст. 6 данного закона. Адреса юр. бюро, работающих на основании данного ФЗ, можно узнать в справочной службе, отделе соц. обеспечения населения или в администрации вашего района/города.

Решаются вопросы о выселении и переселении и с собственниками которые нарушают правила и нормы проживания в жилых помещениях.

Судебная практика уже большая есть.

Не могли бы ссылку сбросить на эту судебную практику?

Подбор судебной практики осуществляется юристами на платной основе, так как требуется время на подготовку.