LSN Messenger
Оренбург, 21.08.2019, 23:34

Задержано авто с группой пассажиров, включая несовершеннолетнего. Какое будущее ждет всех участников их преступного поступка?

Вопрос №16220404 из г. Оренбург
опубликован 21.08.2019, 23:34
Задержали авто в котором находились четверо. Из них мой несовершеннолетний сын. Остальные совершеннолетние. Изъяли около грамма конопли. Какое наказание их всех ожидает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1 грамм конопли - менее значительного размера, не образует состава преступления.

Это - административное правонарушение.

КоАП РФ. Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если конопля была пропитана раствором другого вещества, возможно обвинение по статье 228 часть 2 УК РФ, а совершеннолетних в таком случае - и статье 150 УК РФ.

21.08.2019, 23:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не слушайте чужого адвоката. Вас интересует судьба сына? НИЧЕГО не брать на себя. Потом сын не сможет нормально трудоустроиться. Пусть отвечает владелец авто.

И при чем здесь группа лиц? Перевозка - статья 228 УК РФ, квалифицирующего признака "группой лиц" - не предусмотрено.

А вот если обвиняют в сбыте (ст. 228.1 УК РФ) - ТЕМ БОЛЕЕ ничего не признавать.

21.08.2019, 23:48

Здравствуйте.

Не освидетельствовали - значит, не употреблял.

Выгнали - скажите спасибо.

О том, что курил - НЕ говорить.

О том, кто купил-НЕ знает.

Поймите, тот, кто его угостил - заработал обвинение по статье 228.1 УК РФ, этому человеку тоже хорошо, если о подобном угощении никто не скажет.

Совершеннолетние пусть разбираются сами.

Обращения адвоката зафиксируйте (запишите на диктофон, общайтесь через Интернет), это потом поможет вашему сыну.

ОБЯЗАТЕЛЬНО получите очную личную консультацию адвоката по месту жительства.

22.08.2019, 00:05

Но их было четверо. Адвокат владельца авто пытался уговорить меня, чтобы мой несовершеннолетний сын, 17 лет, взял все на себя. Потому что иначе будет наказываться вся группа лиц и гораздо строже. Это так?

21.08.2019, 23:44

Извините за назойливость. Сын знал, что это такое. Даже более того, он вместе с водителем этого авто курил эту дикую коноплю через бульбулятор (так назвали изъятую вещь). Но сына не освидетельствовали, а выгнали полицейские с места остановки. Протокол не писали. Лишь гаи для рапорта взяли его слова. Нигде ничего не подписывал. Боюсь, что все свалят на сына. Как спастись?

21.08.2019, 23:55