Как определить оплату членских взносов в случае смежных участков с родственниками - принципы и правила.

Вопрос №16220538 из г. Москва
опубликован 22.08.2019, 01:14

В нашем СНТ принят новый Устав, который предусматривает уплату членских взносов по количеству собственников в СНТ. Но есть 5 пар смежных участков, которыми владеют родственники (отец и сын, два брата, муж и жена). Председатель настаивает на том, что оплата взносов с таких двух участков должна производиться как за один участок, объясняя это тем, что у них одно "Хозяйство". Хотя ни в Уставе, ни в законе 217 такого понятия нет. Правомерно ли такое решение Председателя? Как можно доказать то, что каждый собственник должен оплачивать взносы за свой участок?, если общее собрание пойдёт на поводу Председателя и примет решение, вопреки Уставу, платить по "Хозяйствам"? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Алевтина Даниловна!

Обратите внимание, на что расходуются членские взносы. Например, для расчетов с электроснабжающими организациями. Если на смежные участки "одно хозяйство" идет два подключения, то соответственно плата должна взыматься как с двух участков. Значительная часть членских взносов идет на поддержание земель общего пользования (пожарный водоем, дом сторожа, детская площадка и т.д.), и закон связывает право собственников участков с правом пользования (собственности) землями общего пользования также пропорционально находящимся в собственности участками.

Я привожу Вам статью из ФЗ-217, жирным текстом я выделил цели, которые связаны с землепользованием:

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Удачи.

22.08.2019, 01:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации

Если данные смежные участки объединены, то в таком случае все законно. Нормы земельного законодательства не запрещают объединение смежных участков и преобразование их в один (п. 1 и 2 ст. 11.6 ЗК РФ). Если же не объединены, то оплата должна быть по уставу СНТ.

22.08.2019, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Безусловно, данный факт неправомерен и нарушает законные права и интересы остальных членов СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Вам нужно вынести на обсуждение общего собрания членов СНТ данное обстоятельство. При необходимости замените председателя или подайте на него жалобу в прокуратуру.

Обратите внимание, в отношении неуплативших взносы:

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

22.08.2019, 02:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, вообще, членские взносы называются так потому что платить их должны члены товарищества. Т.е. каждый член товарищества должен платить взносы. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 14. Взносы членов товарищества

...

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

Если же собственник участка не является членом товарищества его правоотношения с ТСН регулируются другой статьей закона Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

В этом случае между товариществом и собственником заключается договор. И тут дело даже не в положениях устава, это правило закреплено законодательно. Председатель же Ваш пытается воплотить в жизнь какие то свои законотворческие фантазии, поэтому если будет принято решение платить по "хозяйства" такое решение будет противоречить не только положениям устава, но и положениям закона и оно не подлежит применению.

22.08.2019, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Данные участки не объединены. Каждый имеет свой кадастровый номер.

22.08.2019, 01:22

В таком случае смотрите устав СНТ. Самодеятельность не допустима.

22.08.2019, 01:25

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Таким образом, надо смотреть устав и решения общего собрания.

22.08.2019, 04:13

Каждый член товарищества должен платить членские взносы, нет в законе такого понятия, как "хозяйство", это фантазии председателя, не более того.

22.08.2019, 06:06

В Уставе СНТ прописано об оплате членских взносов по количеству собственников в СНТ.

оплата взносов по "хозяйствам" будет нарушением Устава, да и понятия такого нет как "хозяйство".

укажите председателю на четкое исполнение Устава СНТ.

даже принятое решение ОСС о возможности которого вы пишите будет признано любым судом не законным, т.к. нарушает Устав СНТ.

22.08.2019, 07:22