Ограничения срока выдачи решения суда по алиментам - анализ ситуации
Решение суда по алиментам вынесено 26.07.19, мне на руки его не выдали, сказали, что вступает в силу через 30 дней, забрать на руки могу только 26.08.19. Правы ли?
Татьяна, нет. Ваши права нарушены.
Может вы обжпловать надумаете вынесенное решение. Пишите заявление через канцелярию с требованием выдать решение суда.
Да решение суда вступает в законную силу через 1 месяц если не обжаловано ст.209 ГПК РФ.
Правы потому что Вы вправе обжаловать это решение. Для этого и дается законодателем такое время. Если обжалования не будет решение вступит в законную силу.
В какие сроки мне должны были выдать на руки решение.
Мотивировочная часть решения изготавливается в течении 5 дней с момента оглашения решения суда, либо Вам необходимо было подать заявление об изготовлении мотивировочной части решения в установленные ГПК сроки.
Вы истец по алиментам?
Да, я истец по алиментам.
Помимо решения суда, Вам должны были сразу выдать исполнительный лист о взыскании алиментов (решения суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению) для принудительного исполнения в службе судебных приставов.
Я уже получаю алименты, иск об увеличении с 1/6 до 1/4, решение в мою пользу.
Так и должны выдать новый исполнительный лист.