Кемерово, 22.08.2019, 06:24

Ограничения срока выдачи решения суда по алиментам - анализ ситуации

Вопрос №16220835 из г. Кемерово
опубликован 22.08.2019, 06:24
Решение суда по алиментам вынесено 26.07.19, мне на руки его не выдали, сказали, что вступает в силу через 30 дней, забрать на руки могу только 26.08.19. Правы ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, нет. Ваши права нарушены.

Может вы обжпловать надумаете вынесенное решение. Пишите заявление через канцелярию с требованием выдать решение суда.

22.08.2019, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да решение суда вступает в законную силу через 1 месяц если не обжаловано ст.209 ГПК РФ.

22.08.2019, 06:28

Правы потому что Вы вправе обжаловать это решение. Для этого и дается законодателем такое время. Если обжалования не будет решение вступит в законную силу.

22.08.2019, 08:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В какие сроки мне должны были выдать на руки решение.

22.08.2019, 07:36

Мотивировочная часть решения изготавливается в течении 5 дней с момента оглашения решения суда, либо Вам необходимо было подать заявление об изготовлении мотивировочной части решения в установленные ГПК сроки.

Вы истец по алиментам?

22.08.2019, 07:55

Да, я истец по алиментам.

22.08.2019, 07:57

Помимо решения суда, Вам должны были сразу выдать исполнительный лист о взыскании алиментов (решения суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению) для принудительного исполнения в службе судебных приставов.

22.08.2019, 07:59

Я уже получаю алименты, иск об увеличении с 1/6 до 1/4, решение в мою пользу.

22.08.2019, 08:01

Так и должны выдать новый исполнительный лист.

22.08.2019, 08:03