Красноярск, 22.08.2019, 07:57

Регулирование вопроса алиментов при наличии двух дочерей от разных браков - какое решение применить?

Вопрос №16221048 из г. Красноярск
опубликован 22.08.2019, 07:57
У меня есть две дочери. Одна от первого брака, одна от второго (живём гражданским браком, не расписаны, но дочь записана на меня). Как будет регулироваться вопрос алиментов, если с бывшей женой у меня заключено нотариальное соглашение о выплате 25% от дохода? Спасибо большое за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если детей всего 2 то общий размер алиментов составляет 33%.

Нотариальное соглашение о снижении размера до 16,5%-можно изменить добровольно по соглашению сторон или через суд Посмотрите ст.101 СК РФ.

22.08.2019, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Раз на первого ребёнка Вы платите по соглашению с матерью, то так и останется 25%, в одностороннем порядке отменить соглашение можно только через суд. На второго ребёнка, если через суд, будут взысканы алименты в размере 16,5 %, по соглашению можно указать любой процент или твёрдую денежную сумму.

22.08.2019, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

А в связи в появлением второго ребёнка, суд отменит соглашение?

22.08.2019, 08:08

Суд может отменить или изменить условия соглашения.

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

22.08.2019, 08:12

Он может его изменить или расторгнуть, я же дала ссылку на ст.101 СК РФ-

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон

22.08.2019, 08:18