Как двум братьям оформить автомобиль, унаследованный ими отмершим братом?
Автомобиль по наследству достался трем братьям. Наследство оформили, машину на учет не ставили. Несколько лет машина стояла. За это время один из братьев умер. Его супруга и дети наследство не оформляли, ведут асоциальный образ жизни, их место проживания в настоящий момент не известно. Возможно ли двум братьям оформить этот автомобиль, чтобы пользоваться им или продать?
Здравствуйте! Да, это возможно. Для приобретения наследства наследник должен его принять или путем фактического принятия - если управлял имуществом, платил налоги за него, или путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства (ст. 1152 ГК РФ). Срок для принятия наследства - 6 месяцев с момента его открытия (ст. 1154 ГК РФ). Раз наследники первой очереди не приняли наследство, то право его принятия переходит к Вам в силу ст.ст. 1143, 1161 ГК РФ. Вам необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве. В случае если нотариус откажется - вопрос признания права собственности в порядке наследования решается через суд, путем предъявления иска к наследникам 1 очереди, соответствующего требованиям ст.ст. 131, 132 ГК РФ.
Здравствуйте Людмила, если после смерти брата прошло больше 6-и месяцев, то братья могут обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства (т.к. они являются наследниками второй очереди)