Отдел кадров требует, чтобы я ушла с работы и вернулась на следующий день - как защитить свои интересы?

Вопрос №16221335 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2019, 09:34
Я работаю в университете по трудовому контракту на 5 лет, который истекает через 2 года. Вместе с тем, я прошла по конкурсу на должность доцента на 3 года. В этой связи, для разрешения этого противоречия, отдел кадров просит меня уволится по собственному желанию, чтобы принять меня опять на следующий день. Иначе, по их словам, мне придется через 2 года проходить конкурс снова. Мне это решение не нравится, ведь возможно я потеряю страховку ДМС или право получать надбавку в связи с увольнением. Я понимаю, что отдел кадров мне ничего не гарантирует и может, например, на следующий день не принять меня на работу. Способ этот кажется мне довольно вероломным. Есть ли другой способ без риска для меня разрешить ситуацию, например, просто пролонгировать мой 5-летний контракт.
Лучший ответ
Рекомендуется

При переводе на должность педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в результате избрания по конкурсу на соответствующую должность срок действия трудового договора с работником может быть изменен по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.

22.08.2019, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Думаю, это вполне аргумент для отдела кадров.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго дня - переведитесь и всё

22.08.2019, 09:50
Оценка автора вопроса:
я не поняла ответа. куда перевестись? на новый контракт? или что ? как это сделать? что сказать отделу кадров? Давайте я переведусь? на новую должность? или что? я честно не понимаю ответа. что перевод существует я знаю, но тут университет и конкурс, эта специфика имеет детали, поэтому я и задала вопрос. мне бы очень помог полный ответ. Спасибо

Если речь идет о переводе, что прозвучало в ответе юриста, то куда, на какую должность, по какому контакту я могу это осуществить? Что будет с конкурсом? Я не хочу проходить конкурс через два года, у меня устареют публикации и меня могут уже не провести по конкурсу на эту должность.

22.08.2019, 10:04

Увольнение по собственному желанию допустимо если бы Вы не прошли по конкурсу, в Вашей ситуации Вы прошли по конкурсу и согласно

Приказа Минобразования РФ от 26.11.2002 N 4114 Об утверждении Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации

п.10. По результатам конкурсного отбора и после заключения с работником трудового договора издается приказ ректора (проректора) вуза о приеме на научно-педагогическую должность по соответствующей кафедре, научному структурному подразделению.

Для более полного ответа необходимо знать на какую должность и кафедру заключён с Вами контракт на пять лет, Вы прошли по конкурсу на должность доцента на какой кафедре.

Но, если дополнительное соглашение к ранее заключённому трудовому контракту невозможно заключить, то работник с его письменного заявления согласно п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ увольняется в связи переходом на выборную работу (должность), с работником заключается новый контракт.

22.08.2019, 10:50