Уволили меня с работы во время декретного отпуска - было ли это законно?
Вас приняли на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребёнком основного работника. Вы тоже ушли в декрет. На Ваше место приняли другого сотрудника тоже по срочному трудовому договору. Таким образом, принятый на Ваше место работник должен быть уволен, когда Вы приступите к работе. После этого трудовой договор и с Вами должен быть прекращён в связи с истечением его срока. И тогда появляется вакансия на постоянное место работы. Кто будет её замещать, решит руководитель.
Соответственно, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, работодатель не вправе принять другого работника по бессрочному трудовому договору.
Нет не имеют они такого права.