Как получить льготное исчисление стажа при уходе на пенсию в МВД РТ?

Вопрос №16221478 из г. Казань
опубликован 22.08.2019, 09:53
Мой муж в данный момент работает в МВД, собирается увольняться по выслуге лет. Во время прохождения ВС по призыву с 14.11.1995 г. по 24.02.1996 г. был прикомандирован к в/ч 2022 г.Хорог Республики Таджикистан, где выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, что подтверждено записью в военном билете и архивной справкой из «Центрального пограничного архива ФСБ РФ» . Имеет удостоверение ВБД. Какими справками, приказами, постановлениями он может аргументировать получения расчета стажа в льготном исчислении 1 к 3. Для отдела пенсионного обслуживания МВД РТ архивная справка, удостоверение ВБД, Закон РФ от 21 января 1993 г. N 4328-1, Приказ Министра обороны РФ от 4 января 1996 г. N 9 аргументами не являются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то согласно ст 2 Закона РФ от 21.01.1993 N 4328-1,где прямо указано о зачете 1 к 3 при наличии подтверждающих документов Вашем у мужу больше ничего не нужно предоставлять.

Если этот закон, запись в военном билете, архивная справка для отдела пенсионного обслуживания МВД РТ не аргумент, то нужно обращаться в суд ст.4 КАС РФ И в суде оспаривать незаконной отказ сделать льготное исчисление в таком соотношении

Обращение в суд в данной ситуации является единствен ным способом добиться справедливости А согласно ст 16 КАС РФ вступившее в законную силу решение суда будет обязательным для исполнения отделом пенсионного обслуживания

Закон РФ от 21.01.1993 N 4328-1 (ред. от 21.07.1993, с изм. от 16.05.1995) "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах"

Статья 2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, для назначения пенсии в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих засчитывается в выслугу лет один месяц военной службы за полтора месяца.

О применении части второй статьи 2 Закона см. постановление ВС РФ от 21 июля 1993 г. N 5481/1-1

Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.

22.08.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Архивная справка и удостоверение как раз таки должны быть документами. Если не являются то надо в суде оспаривать их действие.

Указом Президента РФ от 07.06.2000 N 1054 "О льготных условиях исчисления срока военной службы в воинских званиях" установлено, что военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудникам уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ время непосредственного участия в контртеррористических операциях на территории Таджикистана и засчитывается в срок военной службы в воинских званиях на льготных условиях.

22.08.2019, 09:56

Должны быть приказы командиров соответственно выписки из них об участии в боевых действиях, если их нет, то позиция пенсионного отдела справедливая

образом, выдача удостоверений лицам, претендующим на получение удостоверения "Ветеран боевых действий", производится не только при наличии документов, подтверждающих прохождение ими военной службы (работу) в органах военного управления, соединениях, воинских частях, организациях, входящих в перечень органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, принимавших участие и привлекавшихся к выполнению задач в условиях чрезвычайного положения, но и при наличии документов, подтверждающих участие такого лица в боевых действиях.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.1994 № 280 "О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций" предусмотрено, что факт выполнения ими задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона устанавливается в соответствии с подпунктом "в" пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 09.02.2004 № 65 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации", либо подтверждается документами об участии в боевых действиях в соответствующих государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

При этом в качестве подтверждающих документов рассматриваются выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) о непосредственном участии военнослужащих в боевых действиях, реализованный наградной материал, иные документы, содержащие сведения об участии лица в боевых операциях.

22.08.2019, 10:12

Согласно Постановления Правительства РФ от 22.04.98 года № 941 один день за три засчитываются при выполнении задач по поддержанию правопорядка, охране и обороне важных государственных объектов на территории Республики Таджикистан в условиях военного конфликта - за время выполнения задач на указанной территории в период с 28 сентября по 28 ноября 1992 года, а также при выполнении в Республике Таджикистан после 5 февраля 1993 года задач по охране конституционных прав граждан в районах чрезвычайного положения;

Поскольку Ваш муж проходил службу значительно позже 28.11.1992 г, а также не проходил службу в районах чрезвычайного положения, то вам было отказано правомерно. Насколько мне известно, чрезвычайное положение после 1993 года было введено только в Душанбе, где ваш муж не служил. Вот, видимо, поэтому и отказ.

22.08.2019, 10:34

Какова статистика положительных решений судов по аналогичным вопросом. Опыт обращения в суды есть, как раз судились с МВД (не обоснованное увольнение), восстановились... Очень устали все время бороться с бюрократизмом и черствостью...

22.08.2019, 10:03

Статистика здесь положительная, тем более у вас есть все подтверждающие документы А у вас не иного варианта для решения проблемы как обращение в суд.

22.08.2019, 10:13