Возможно ли без квалификационной категории стать заместителем директора школы с 10-летним педагогическим стажем и 6-летним руководящим стажем?
Здравствуйте.
Получение квалификационной категории это право работника, а не его обязанность.
"Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" утверждён Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276.
Указанным Порядком установлено:
III. Аттестация педагогических работников в целяхустановления квалификационной категории
24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.
Также есть Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", в котором установлены требования к квалификации заместителей директора:
Заместитель руководителя (директора, заведующего,начальника) образовательного учреждения
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
Руководитель (заведующий, начальник, директор, управляющий)
структурного подразделения
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности, соответствующей профилю структурного подразделения образовательного учреждения, и стаж работы по специальности, соответствующей профилю структурного подразделения образовательного учреждения, не менее 3 лет.
Как видите, и в требованиях к квалификации отсутствует обязательное наличие у работника квалификационной категории.