Принудительная замена водяного счётчика в частном доме - необходимость рыть колодец на улице и оплата

У меня в частном доме замена водяного счётчика. Сам счётчик установлен в отапливаемой кухне, а сейчас при ЗАМЕНЕ заставляют принудительно рыть на улице колодец за свой счёт и установить его там. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Добрый день!

Это не правомерно. У Вас уже существует договор с водоснабжающей организацией и план, в которых установлено положение счетчика, нарушений не выявлено. Новый договор Вы подписывать не обязаны. Необходимо поверить счетчик. Если он будет признан годным к дальнейшей эксплуатации, то менять его не требуется. Если прибор будет признан негодным к эксплуатации, его придется поменять. Проведение поверки может осуществлено не только водоканалом, организации своего города Вы сможете найти в Интернете. Давать согласие на перенос счетчика закон граждан не обязывает. Не подписывайте договор и акт разграничения балансовой ответственности, т.к. фактический договор с водоканалом у Вас уже есть (вода подается, Вы оплачиваете). Счетчик у Вас установлен по действующих в период его установки ТУ, получать новые и менять место установки счетчика не требуется. Если будет отказано в опломбировании (введении в эксплуатацию) счетчика, идите в Роспотребнадзор, подавайте заявление с просьбой представлять Ваши интересы в суде по вопросу обязания опломбировать счетчик.

Спасибо за вашу работу!