Обязательно ли подавать налоговую декларацию при годовом доходе от сдачи металлолома до 250 тысяч рублей?
Добрый день!
Нет подавать вам декларацию не нужно.
Поскольку при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (ст. 212 НК РФ).
Кроме того, налогоплательщик, при определении размера налоговой базы по НДФЛ, имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. Эта норма предусмотрена пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ.
Таким образом, налоговая база по доходам, полученным физическим лицом от продажи имущества (металлолома), находящегося в собственности такого лица менее трех лет, определяется с учетом имущественного налогового вычета в сумме 250 000 руб.
Обстоятельством, важным для ответа на Ваш вопрос и не указанным Вами, является время нахождения в Вашей собственности имущества, сданного Вами на металлолом. Если это время превышает 3 года, то подавать декларацию Вы не обязаны в соответствии с абзацем 3 п. 17.1 ст. 217 НК РФ. В ином случае - обязаны.
Но и в этом случае Ваш доход от продажи металлолома не будет подлежать налогообложению, поскольку Вы имеет право на налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.1, абзацем 4 пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ:
"в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))