А теперь узнал, что отменили с 1 января 2009 года подачу деклараций по итогам отчетного периода.

Уважаемые специалисты по налоговому законодательству!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, перешедшим на Упрощенную систему налогообложения (далее - УСНО) с 2007 года. Т.е. я обязан подавать в налоговую инспекцию декларации по УСНО не позднее 25 дней после окончания отчетного периода. По итогам отчетных периодов в течение 2008 года я не подавал декларации. А теперь узнал, что отменили с 1 января 2009 года подачу деклараций по итогам отчетного периода. Сейчас я собираюсь подавать декларацию по итогам налогового периода 2008 года.

Вопрос: могут ли меня налоговая оштрафовать за неподачу деклараций по УСНО за отчетные периоды 2008 года сейчас - в 2009 году, или они могли наложить штраф только до 1.01.2009 г.? Если можно, пожалуйста, напишите статью закона, почему они не могут меня штрафовать!

Лучший ответ

Могут, такой статьи в НК РФ нет.