Вопрос о проведении ДНК-теста в отношении ребенка, рожденного во время разлуки с бывшим мужем и после воссоединения с новым партнером
Здравствуйте, Олеся!
Если отец оспаривает отцовство, суд может по своей инициативе назначить генетическую экспертизу, независимо от вашего желания. Если суд назначил экспертизу, то вы обязаны в ней участвовать и предоставлять необходимые материалы для исследования. При уклонении от участия в экспертизе, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Т.е. если отец оспаривает отцовство, а мать уклоняется от участия в экспертизе, суд может признать установленным факт, что не отец отцом не является.
Однако если отец знал, что ребёнок не его, но записал себя отцом ребёнка, и этот факт будет доказан в суде, то требование отца об оспаривании отцовства не будет удовлетворено.
Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.