В какой суд подавать исковое заявление на возмещение материального ущерба при краже, если ответчик находится под стражей в мировом суде или районном суде?

Скажите пожалуйста в какой суд подавать исковое заявление на возмещение материального ущерба, если была совершена кража и ответчик находится под стражей в мировой суд или районный?
Лучший ответ

Здравствуйте, если Вас признали потерпевшим, то Вы в соответствии со ст. 44 УПК РФ в рамках уголовного дела не позднее окончания судебного следствия в суде первой инстанции вправе заявить иск о возмещении ущерба.

В случае самостоятельного обращения в суд после рассмотрения уголовного дела подсудность суда зависит от размера исковых требований (до 50 000 руб. - мировой суд, более 50 000 руб. - городской (районный) суд).

Спасибо за дельный совет!

Если ответчик под стражей заявите иск в рамках уголовного дела.