Мне нужна ваша помощь. Могу ли я разменять не приватизированную квартиру?
Здравствуйте, Андрей! Разменять неприватизированную (т.е. муниципальную) квартиру можно, если Вы проживаете в ней на основании договора социального найм, но, в соответствии с ч.1 ст.72 ЖК РФ, разменять ее можно только на те жилые помещения, которые также являются муниципальными и используются их нанимателями на основании договора социального найма. Т.е. неприватизированное жилье на приватизированное (находящееся в частной собственности) обменять нельзя.
С уважением, А.Д.Руслин.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
Статья 74. Оформление обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма
1. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.
2. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями.
3. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения.
4. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.
5. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящей части документов.
А что мне для этого нужно сделать? Куда обращаться?
«Городской жилищный центр» -
г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 100.
Контактный телефон для консультаций:
8 (8212) 24-13-47, 8 (8212) 24-13-46.
Тел./факс. - 8 (8212) 24-13-43
e-mail: mbu_gzc_syktyvkar@mail.ru
http://сыктывкар. Рф/administration/otdel-zhilishchnoj-politiki/munitsipalnoe-byudzhetnoe-uchrezhdenie-gorodskoj-zhilishchnyj-tsentr