LSN Messenger
Благовещенск, 22.08.2019, 14:56

Здравствуйте. Подскажите как через суд добиться того, чтобы отец ребенка выплачивал половину стоимости обучения в ВУЗе?

Вопрос №16222985 из г. Благовещенск
опубликован 22.08.2019, 14:56
По официальным данным мать получает меньше прожиточного минимума. Второму ребенку алименты не платятся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила. Если обучающийся в ВУЗе ребенок совершеннолетний и трудоспособный (не имеет инвалидности 1 и 2 группы), добиться оплаты 1/2 от стоимости обучения с отца не удастся даже в судебном порядке, так как законодательство РФ не содержит подобных положений.

Источник: СК РФ, ст.ст. 85, 120.

23.08.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если на момент поступления ребёнок не совершеннолетний?

26.08.2019, 07:02

Если несовершеннолетний то конечно же имеете право.

26.08.2019, 07:06

Тогда, до совершеннолетия, он имеет право получать алименты в установленном решением суда или алиментным соглашением размере. Стоимость обучения здесь роли не играет.

26.08.2019, 11:25