Может ли коллекторское агентство выкупить долг если не занимается финансовой деятельностью?

Вопрос №16223249 из г. Иваново
опубликован 22.08.2019, 15:52
Может ли коллекторское агенство выкупить долг если не занимается финансовой деятельностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования к коллекторским агентствам установлены в ст.13 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Основным видом деятельности коллекторского агентства должна быть деятельность по возврату просроченной задолженности. Такая организация не обязательно должна быть финансовой.

22.08.2019, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я конкретно спросил может она заниматься или нет? Пишу слово в слово. Так ка ООО не является банковской организацией, предоставить наличие счетов в банке, расширенную справку по счетам и т.п. не представляется возможным. Причем они выкупили мой долг.

22.08.2019, 17:19

Здравствуйте! Нет не может.

22.08.2019, 17:31

Если раз отвечаю - может. Организация должна быть финансовой только если осуществляет профессиональную деятельность по кредитованию и выдаче займов (банки, МФО). Коллекторское агентство - это организация, которая не выдает кредиты и займы (не финансирует), а возвращает просроченные долги. Ее основной вид деятельности - не финансовая деятельность по кредитованию, а профессиональная деятельность по возврату просроченной задолженности. Деятельность коллекторских агентств регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности". И самое главное - коллекторское агентство должно входить в реестр, который ведет служба судебных приставов (реестр имеется в свободном доступе в интернете).

Если коллекторское агентство, которое выкупило Ваши долги, входит в такой реестр, значит оно было правомочно и выкупить долг и взыскать его.

23.08.2019, 08:15

Вы как то все по разному отвечаете. Так может или нет?

24.08.2019, 07:50

Да, может. Заключив договор цессии (уступки права требования), в этом случае выкупит долг. Может заключить агентский договор, в этом случае будет выступать представителем банка или мфо в процессе взыскания.

С уважением!

24.08.2019, 07:58

В соответствии со ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Таким образом, между банком и коллекторским агентством (организацией, чьей деятельностью является возврат просроченной задолженности) может быть заключен договор цессии и не обязательно, чтобы именно финансовая деятельность была одним из видов деятельности коллекторского агентства. (Если интересно - www.9111.ru.

24.08.2019, 08:06

Странно организация не занимается банковской системой. Как они мне пени и штрафы будут насчитывать? Читал закон что не могут купить могут только взыскивать.

24.08.2019, 10:04

Есть в гражданском законодательстве РФ такое понятие, как уступка права требования. Банк уступает коллекторскому агентству право требования с Вас долга. Согласно ст.384 ГКРФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. Т.е. банк по договору уступки права требования может передать коллектору само тело кредита, проценты за пользование телом кредита, штрафы и пени за просрочку возврата в полном объеме.

Также есть в гражданском законодательстве такое понятие, как агентский договор. Согласно ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент, в Вашем случае коллектор) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала, в Вашем случае банк) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Т.е., если между банком и коллектором заключен не договор уступки права требования, а агентский договор, то по этому договору коллектор также вправе взыскивать с Вас само тело кредита, проценты за пользование телом кредита, штрафы и пени за просрочку возврата в полном объеме.

Таким образом коллекторское агентство не обязано заниматься финансовой деятельность, входить в банковский сектор. Оно вправе по договору с банком (уступка или агентский) взыскать все долги в полном объеме. Главное, чтобы коллектор входит в реестр.

26.08.2019, 08:23

По моему вы все тут запутались.

24.08.2019, 10:14

Если нам не доверяете, найдите юриста в Реале.

24.08.2019, 10:20

Да вы все по разному говорите. Лично я читал закон не помню какая статья, что коллекторные агенства не занимающиеся банковской деятельностью не могут купить мой долг могут только взаимодействовать. Иначе как они могут насчитывать мне % и дать раскладку начислений. Именно так мне одни и ответили коллек. Которые купили долг. А вы все о разном говорите. Почитайте вопрос повнимательней.

27.08.2019, 17:58

Здравствуйте, Вы правы, подобная позиция выражена в п. 51 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 номер 17, однако при наличии в кредитом договоре согласованного с кредитором условия о возможности уступки права требования, данные положения Пленума не применимы.

См. Решение Новоалтайского городского суда от 26.02.2019 дело 2-404/2019.

27.08.2019, 19:07

КА состоящее в реестре ФСПП РФ имеет право как взаимодействовать с банками и МФО, так и выкупать долги.

27.08.2019, 19:28

Все юристы, что отвечали на Ваш вопрос, ответили Вам правильно. Это у Вас, к сожалению, путаница. Вы путаете коллекторское агентство с микрофинансовыми организациями, которые в отличии от коллекторов обязаны заниматься профессиональной деятельностью по выдаче микрозаймов (финансовая деятельность), и с банками (кредитными организациями).

Ст. 4 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ устанавливает, что профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности. Подп. 3 ст.3 этого же закона гласит, что кредитор - это предоставляющая или предоставившая потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя. Вот это самое лицо и является коллекторским агентством. И здесь не сказано, что оно должно заниматься финансовой деятельность.

Деятельность коллекторских агентств и требования к ним регулируются Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности". Ст.13 устанавливает требования к агентствам и там ни слова не сказано, что коллектор обязан относится к кредитной организации и заниматься финансовой деятельностью. Почитайте внимательно этот закон, он в свободном доступе в интернете есть.

28.08.2019, 08:27

Читал. Про возврат задолженности. К кредитной организации они не обязаны относиться, все правильно.. Но есть маленькое но, Возврат и покупка долга две разных вещи. Вы мне сейчас написали наверное опытный юрист не спорю но я вот одну такую сделку оспорил и ее признали не действительной. Так что вы или правильно понимайте разницу или найдите лазейку в законе об этом.

29.08.2019, 09:31

Евгений, Вы можете прислушиваться к юристам или нет. Ваше право. Пишите в личку юрстам или нет, также решать Вам. Иногда пишут Вам, тоже интересно. Определитесь с выбором, хотябы коллекторы доставать не будут.

С уважением!

29.08.2019, 10:14

Аналогично. Я вам реальные дела говорю а вы только сидите и статьями разбрасываетесь?

29.08.2019, 10:15

Вы ссылочку не скинете на " я вот одну такую сделку оспорил и ее признали не действительной". очень хочется ознакомиться.

Есть такие что пишут куча дел выигранных по спору в судах, а ссылки не одной скинуть не могут.

29.08.2019, 11:24

Очень бы хотелось узнать номер дела, дату вынесения решения и наименование суда, который вынес решение в Вашу пользу по оспариванию сделки по уступке долга банком коллекторскому агентству по причине того, что коллектор не являлся финансовой организацией. Это может стать прям-таки прецедентом в российском законодательстве.

29.08.2019, 11:24

Верховный суд (ВС) что кредитные организации не вправе переуступать долги заемщиков по потребительским займам лицам, не имеющим банковской лицензии. Это, по сути, запрет на осуществление договора цессии (продажи просроченной задолженности) коллекторским агентствам.

01.09.2019, 09:50

Здравствуйте. На этом основании должника можно от долга освободить.

01.09.2019, 14:05