Правомерность и возможность коллекторского агентства взыскать долг - проверка госреестра и возможность выкупа долга в МФО
Как узнать состоит ли коллекторское агенство в госреестре, имеет ли оно право заниматься взыскагием долга? И если не состоит то может всё таки выкупить долг должника в мфо? На что они имеют право?
По договору переуступки права требования взыскивать долг имеет право любое лицо, в том числе физ лицо. Необходимо получить от нового кредитора подтверждающие документы.
По ИНН вы можете получить выписку из ЕГРЮЛ на организацию через сайт налог. Ру.
О том, что мой долг продан другому кредитору меня не проинформировали ни как. Об этом я узнала по телефону от чеченцев, каторые, якобы, выкупили мой долг и теперь требуют его вернуть.
Смотря что имеете в виду. Само по себе - и не должны информировать. Это у Вас право есть платить старому кредитору, пока Вам доказательств перехода не представят или надлежащего уведомления о переходе от старого кредитора.
Уведомление должника о переходе права (действующая редакция)
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.